Юный Натуралист 1977-10, страница 4

Юный Натуралист 1977-10, страница 4

t® И 1)1 I НАТУРАЛИСТ

фЮ

Научно-популярный журнал ЦК BJ1KCM н Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

времени принятий Конституции 1936 грда, неизмеримо возросла мощь Советского государства. В стране построено развитое, зрелое социалистическое общество. Крупные, принципиальные перемены затронули все стораны общественной жизни: экономику, национальные отношения, социально-классовую структуру общества, международное положение СССР.

«Опираясь на достигнутое, — отметил на майском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь нашей партии, Председатель Конституционной комиссии товарищ Л. И. Брежнев, — советский народ под руководством партии решает теперь новые задачи: создания материально-технической базы коммунизма, постепенного преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические, воспитания людей в духе коммунистической сознательности».

В новой Конституции дана развернутая характеристика руководящей и направляющей роли Коммунистической партии, которая определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный характер его борьбе за победу коммунизма.

На протяжении шестидесяти лет вся деятельность партии и Советского государства была направлена на благо народа. Эта цель лежит и в основе нового Основного Закона. В нем впервые зафиксированы такие права человека, как право на охрану здоровья, на жилище, на пользование достижениями культуры, на свободу научного, технического и художественного творчества, и другие. Несомненно, что конституционная гарантия разнообразных прав наших граждан будет дальнейшим стимулом в укреплении экономики страны, а значит, и дальнейшего расцвета науки и культуры, всемерного улучшения жизни народа.

У нас стало нормой, что целые поколения советских людей не знают, что та

кое безработица, каждый имеет возможность бесплатно учиться, бесплатно пользоваться медицинской помощью, имеет право на отдых и обеспечение в старости. Советские люди смело смотрят в завтрашний день. Они знают, что он будет еще радостнее и интереснее. Широкие дороги в будущее открыты перед молодым поколением.

Новая Конституция еще больше расширяет права молодежи. Прежде всего это касается участия в управлении государством. Молодые люди в возрасте 18 лет получают право избирать и быть избранными в высший орган Советской власти — Верховный Совет СССР. «Это, — подчеркнул товарищ Л. И. Брежнев, — реальное проявление заботы нашего общества о молодежи, доверия к ней».

Важная роль в жизни страны отводится Ленинскому комсомолу. За ним, так же как и за рядом других общественных организаций, закрепляется право участвовать в решении политических, народнохозяйственных и социально-культурных задач. В отличие от предыдущей Конституции комсомол получает право законодательной инициативы.

Ныне право советских граждан на труд дополнено еще и правом на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием по душе и склонностям и с учетом общественных потребностей. Это открывает новые перспективы перед молодежью. Ведь труд на благо общества — основа нашей жиэни.

И очень важно, чтобы труд этот был любимым, доставлял человеку радость и счастье созидания, стал духовной потребностью. А значит, необходимо сделать так, чтобы человек сам мог выбрать главное дело в своей жизни. Это обеспечивается у нас социалистической системой хозяйства, неуклонным ростом производительных сил общества, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям. Еще на школьной скамье