Юный Натуралист 1977-10, страница 5

Юный Натуралист 1977-10, страница 5

3

делается многое для того, чтобы помочь молодому человеку сделать верный шаг в выборе будущей профессии. В стране создана целая система профессионального воспитания, которая позволяет юношам и девушкам выявлять свои наклонности, способности и любимое дело.

И ты, наш юный читатель, участвуя в работе ученической производственной бригады, голубом или зеленом патруле, школьном лесничество или в опытнических кружках станции юных натуралистов, имеешь возможность поближе познакомиться с интереснейшими и очень нужными людям профессиями. Может быть, здесь ты отыщешь свое главное дело. Но, кем бы ты ни стал, юннатская работа поможет тебе лучше узнать родную землю, еще больше полюбить ее, научит трудиться на земле и оберегать великую ценность — родную природу. А это очень важно для каждого гражданина нашей страны. Ведь обязанность советских людей — беречь и охранять природу — впервые принимает характер конституционного требования. И каждый из нас должен строго выполнять эту важнейшую обязанность с высокой сознательностью и знанием дела.

Ведь законом нашей жизни стала забота всех о благополучии каждого и забота каждого о благополучии всех.

В новой Конституции подчеркивается, что в интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, растительного и животного мира, сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

В этой гигантской работе есть место каждому гражданину страны, какую бы профессию он ни имел. Каждому! И это наша обязанность. К выполнению ее надо готовиться с детства, да, по сути дела, с детства и выполнять. Надо сказать, что многомиллионная наша пионерская организация имеет замечательный он- т по массовому приобщению ребят к диродовед-ческой и природоохранной работе. Только

в РСФСР насчитывается 15 миллионов юных друзей природы. Юннаты — не только активные помощники взрослых, но и их надежная смена. В стране действует более 40 тысяч ученических производственных бригад. Они объединяют около трех миллионов школьников. Свыше семи тысяч школьных лесничеств страны охраняют зеленый океан, занимающий почти три миллиона гентаров леса. Ребята не только оберегают зеленого друга, но и изучают его жизнь и жизнь его обитателей. И вместе со знаниями к ним приходит большая любовь к земле, природе, Родине.

Советская Родина. Она священна для нашего народа. Ее счастье к благополучие, ее международный авторитет — превыше всего для советского человека. В новую Конституцию включены новые главы — «Внешняя политика» и «Защита социалистического Отечества».

Наша страна, перенесшая за свою шестидесятилетнюю историю несколько разрушительных войн, сейчас является надежным оплотом мира на Земле. СССР последовательно проводит ленинскую политику мира, выступает за укрепление безопасности народов и широкое международное сотрудничество, за утверждение принципов пролетарского интернационализма.

Вместе с тем мы заботимся о безопасности и неприкосновенности своих границ. И одна из почетных обязанностей советских граждан — защита Отечества.

Основной Закон нашей жизни предъявляет к каждому гражданину высокие и ответственные требования. Гарантия наших прав в процветании и могуществе нашей страны. Значит, надо точно понимать и выполнять свои обязанности перед государством и всем народом. Поэтому надо быть дисциплинированным, добросовестно учиться, работать, стремиться как можно больше сделать для процветания нашего общества, укрепления экономического могущества. государства, для построения коммунизма. Счастье Родины — счастье каждого из нас. Недаром девизом нашей партии стали слова: «Все во имя человека, все для блага человека!»