Юный Натуралист 1977-10, страница 8

Юный Натуралист 1977-10, страница 8

6

побеги, черенки стали формироваться как растения, значит, укоренение шло успешно. Позже подсчитали -— укореняемость семьдесят процентов. Много это или мало?

Вот научное заключение чаеводов из Чаквы: «Большое внимание последнее время уделяется вегетативному размножению лучших сортов чая. Дело это новое, и сельское население пока мало знакомо с ним. Учащиеся 6-й средней школы Ко-булети успешно справились с техникой вегетативного размножения чая, хорошо освоили основные процессы размножения чая черенками, что поможет более активному продвижению новых методов чаеводства на колхозные и совхозные плантации»,

Здравствуй, Ртвели!

Золотой, благодатной, плодоносной пришла осень юбилейного года в Карталин-скую долину. Принеся в дар труженикам богатый урожай, отдыхают поля и сады. Неугомонные воробьиные стаи покинули опустевшие виноградники. Весь многотонный урожай, до последней янтарной грозди, вывезли ребята из ученической производственной бригады Меджврисхевской средней школы на заготовительные пункты родного колхоза. Но есть у них в зеленой аллее, ведущей к школе, несколько

заветных гроздьев, которые будут золотиться, наливаясь сахарным соком до глубокой осени, до того радостного дня, имя которому «Ртвели» — праздник урожая. Последним ярким штрихом осени лягут они на расставленные в школьном саду столы.

С чего он начинался, 1977-й, юбилейный? Весна радовала. Ранняя, дружная. Уже в феврале температура поднималась до двадцати градусов! Рано закипели белым цветом яблоневые сады — гордость ученической производственной. И вдруг тревога. Прогноз погоды обещал похолодание, заморозки. А было уже двадцатое апреля. Неужели погибнут, осыплются нежные завязи? В бригаде был объявлен аврал. Штаб спасательных работ разбил десятигектарный сад на участки, наметил места для костров. В ход пошло все ненужное. Лишь бы это могло гореть, давать спасительное тепло. Тащили в кучу мусор, ветошь, солому, выброшенные автопокрышки. Когда столбик термометра упал до критического уровня, в яблоневом саду зажглись десятки костров, густой дым окутал цветущие деревья, отгоняя губительный холод. Всю ночь не покидали ребята своих постов. И отстояли сад! Осенью он отблагодарил их за заботу, подарил сто тонн отборных, один к одному плодов. Не об этом ли вспомнят ребята за своим праздничным столом?

А может, о сенокосе? Веселая, душистая пора. Когда неумолчно стрекочут косилки и дружно взлетают к небу, к солнцу вилы, навивая высоченные стога. По двадцать тонн сена в день заготавливали ребята в эту радостную страдную пору. Как не вспомнить и об этом?

А сбор винограда? Весной ученическая производственная обещала правлению колхоза: весь виноград — а его в колхозе семьдесят гектаров — уберем сами, дайте только транспорт. И сдержали слово, не подвели.

Да, есть чем вспомнить ребятам из ученической производственной бригады Меджврисхевской школы лето юбилейного года. Потому таким радостным станет для них Ртвели — гордый праздник труда.

Фото Н. Анастасьева