Юный Натуралист 1977-10, страница 9

Юный Натуралист 1977-10, страница 9

Высится в Ленинском районе Ярославля светлое здание Дворца пионеров. Со всех сторон пролегли к нему веселые ребячьи тропы. Здесь всегда по-деловому задорно и суетливо. Сюда в один из майских дней пришли на встречу с авторским активом нашего журнала пионеры и школьники. Читательская конференция «Юного натуралиста» была посвящена 60-летию Великого Октября и прошла под девизом «За ленинское отношение к природе!».

Читают, знают, используют в своей практической деятельности журнал юные друзья природы волжского города. Об этом ярко свидетельствовали выступления ребят. Короткие, емкие выступления будто строгие, чеканные рапорты. Что ж, недостаток времени заставлял быть скупым на слова. Но сегодня мы можем расширить ребячьи рапорты, рассказать поподробнее об их интересных делах по охране родной природы.

Славному

шестидесятилетию

Эту серую объемистую папку обязательно покажут вам на областной станции, юннатов. И тут же предупредят, что в ней сплошная статистика, без длинных комментариев и излишних красивостей. Начнешь перелистывать страницы, и ряды и колонки цифр оживут вдруг, зазвучат радостной музыкой.

Пахнет сырым запахом речной воды, повеет ароматом цветущих садов, обожжет терпким зноем медноствольного соснового бора. О многом расскажут цифры, пробудят память, заставят играть воображение.

107. Столько школьных лесничеств действует сегодня на Ярославщине. Под зоркой охраной мальчишек и девчонок находится около 9 тысяч гектаров леса государственного фонда. И юные лесничие с каждым годом пополняют свои зеленые кварталы молодыми посадками. Около пятисот гектаров таких посадок встает ежегодно в волжском краю.

Медленно растут деревья. Но как хочется поторопить их, чтобы самому, окончив школу, увидеть звонкую березовую рощу, тенистые свои аллеи, которые обогнали тебя в росте, так что и не дотянешься рукой, сколько ни прыгай, до макушек деревьев. И здесь приходит на помощь юным лесничим настоящий научный поиск. .,

Есть в Ростовском районе Петровская средняя школа. Здешние ребята хорошо знают историю своего края, знаменитого старинным кремлем, стены которого смотрятся в серую гладь озера Неро. Большое это озеро сильно измельчало за последние десятилетия. И виной тому сапропель. Но сапропель, как установили ученые, хорошее удобрение, заметно повышающее урожайность. Сейчас со дна озера добывают его сотни тонн для колхозных полей.

А нельзя ли подкармливать им сеянцы деревьев в лесопитомнике? Как повлияет такая подкормка на рост и развитие будущих зеленых великанов? На эти вопросы искали ответ на своем опытном участке петровские школьники.

Соперники у сапропеля были именитые —