Юный Натуралист 1977-12, страница 15

Юный Натуралист 1977-12, страница 15

13

ла корову, как обычно, не сказала ласковых слов, а, молчаливая и сердитая, села доить. Глядь, а корова молока-то ей и не дала. Нине и обидно и смешно, вроде бы корова вежливости учит. С тех пор оставляет она плохое настроение за воротами коровника. Не зря лучшие доярки веселые, добрые люди.

Нина вернулась и стала из соски поить теленка. Доярка-наставница Татьяна Лукьянова смотрит, как умело и ласково обращается Нина с теленком. «Вот и этим девочкам скоро решать, кем быть», — подумала Таня.

У самой Тани все теперь определилось, но год назад, когда она заканчивала школу, столько было сомнений. В то время к ним в класс часто заходила знатная доярка Елена Васильевна Воробьева. Присматривалась к девочкам, и, конечно, разговор заходил о будущей профессии. Она обладала удивительным умением все понять и разъяснить.

Не секрет, что трудно иногда бывает убедить родных. Уж давно изменилась крестьянская жизнь, и достаток пришел и культура. Колхоз размещает доярок в удобных коттеджах, да и работа на механизированной ферме, как говорится, чистая — халаты сверкают белизной. Жизнь меняется быстро, а предубежденность порой остается прежняя, тянется паутиной из прошлого. И кажется иным родителям, что где-то за околицей родного села уютнее заживется их детям, и труд там легче, и хлеб слаще, и удача сама человека ищет.

— Ну а я, — весело спрашивала Елена Васильевна, — семнадцать лет работаю дояркой, разве я похожа на неудачницу?

Всегда улыбчивая, энергичная, отзывчивая. Она член обкома партии и депутат районного Совета. Она одна из первых поздравила их класс, когда узнала, что выпускники поддержали призыв ребят Коло-гривской школы пойти с аттестатом зрелости и комсомольской путевкой на освоение «второй целины» — на работу в родное Нечерноземье. Тогда почти весь класс остался на селе во главе с комсоргом Надей Артемовой. Уж про Надю-то думали, что она сразу в Тимирязевку пойдет. Надя — гордость школы: на слете юных животноводов, проходившем на Алтае, она оказалась лучшей, привезла с собой золотую медаль, а вторая медаль ждала ее после школы как отличницу. Но с высшим образованием, как и другие ребята, Надя решила повременить. Зная, что колхозу сейчас нужны их руки, пошла с подругами на отдаленную ферму. А Таня вместе с неразлучными сестрами Таней и Раей Душевиными — на новую механизированную ферму в бригаду к Елене Васильев

не. Тут-то и пригодились школьные знания: нужно уметь быстро собрать и разобрать сложную аппаратуру, подготовить коров к дойке. Сама Елена Васильевна, одна из лучших доярок, кавалер ордена Ленина и ордена Трудовой Славы, в свои 36 лет снова села за парту, чтобы закончить среднее образование. На этой ферме они не просто доярки, а еще и наставницы. Колхоз поручил им лучшее стадо, подобранное по возрасту и по породе, — сто нетелей костромской породы.

С ними был поставлен эксперимент. Предполагают, что если с самого начала доить коров два раза в день, утром и вечером, а полдник пропускать, они будут давать не меньше молока, чем при трехразовом доении. Теперь доярки не встают до зари, а приходят на работу к половине восьмого, удобно, конечно, но, главное, выигрывает дело. Пастбища здесь неблизкие, полуденное солнце жаркое — устают коровы от перегонов. А от уставшей коровы больших надоев не жди.

— Таня, а как назовем теленка? — спросила Ира.

— Ох не знаю, сразу и не придумаешь, — ответила Таня.

— А Нина бы сразу Валерой назвала, — хохочет Ира, поглядев на подругу.

— Смейтесь, смейтесь, а кличка для животного вещь необходимая. Иногда корова нервничает, а как к ней подойдешь, если имени у нее нет, — сказала Таня.

Имя дать — это еще полдела, надо суметь приучить к нему корову. Уже висит над стойлом дощечка с именем, но вот беда, не умеют коровы читать, и долгие дни развозят доярки лакомую овсяную подкормку и обязательно громко выкрикивают: «Малинка, Махоня, Мушка». Имена первому поколению дали на определенные буквы, а новому на другие — так легче вести учет молодняка, поголовья.

Нина посмотрела в квадрат окна. Горячее солнце уже садилось, разливая по небу резкие краски северного заката. Вдали по дороге клубится облачко. Это возвращается с пастбища стадо. Собираются на ферме девочки-практикантки, переодеваются в белые халаты. Нина и Ира радостно сообщают подругам: «У нас в стаде пополнение» — и ведут показывать малыша. Он уже стоит на тонких ножках, таращит глаза, опушенные длинными рыжими ресницами, и очень походит на большую игрушку. «Какой красивый!» — ахают девочки, протягивая руки к клочковатой шерстке цвета топленого молока. Палевый — это цвет замечательной костромской породы.

Л. Волкова