Юный Натуралист 1977-12, страница 16

Юный Натуралист 1977-12, страница 16
ЛЕГКО ЛИ ПЛАВАТЬ, КАК РЫБА?

Слово «воздухоплавание», быть может, звучит немного странно: ведь воздушные шары и аэростаты непохожи на рыб. А если уж быть точным, то нужно сказать, что акулы, к примеру, вовсе не плавают в воде, а летают. Плотность их тела так велика, что они утонули бы, погрузились на

дно, не работай их плавники и хвостовые «рули высоты». Эти стремительные и грациозные хищницы держат хвост и грудные плавники под углом, так что создается подъемная сила. Она-то и поддерживает рыб на весу, совсем наподобие самолета.

Похоже, у акулы есть и «автомат курса»: стоит измениться скорости движения, и особые мышцы поворачивают плавники или изменяют степень их изгиба. Потому и может она плыть горизонтально, не всплывая на поверхность при самых стремительных рейдах и не погружаясь на дно, когда пришло время отдохнуть.

Занятная рыба — угорь. Говорят, по ночам выползает она на поля, чтобы полакомиться сладким .горохом, а если угря выпустить в незнакомом месте на суше, то все равно найдет он к воде кратчайшую дорогу. Один из величайших философов древности, Аристотель, считал, что угри происходят от дождевых червей. Так же примерно думали две тысячи лет спустя.

Конечно, сейчас об этой рыбе известно многое: нет, не опустошают угриные стаи гороховых полей и не ползут они навстречу воде многие километры. Просто угорь хорошо себя чувствует в самом маленьком ручейке и может прожить без воды (во влажной среде) сутки, а то и двое.

Плавает угорь не как многие рыбы, плавники и хвост ему не помогают. В воде он извивается и как бы ползет (почти как на суше). Но такой своеобычный способ передвижения не помеха для дальних путешествий: размножаются угри в море, иногда за тысячи километров от речных угодий.

Причина движения угря до недавнего времени оставалась не вполне ясной: как это извилины тела могут сообщить скорость, к тому же довольно высокую? Ученые отсняли многие сотни метров кинопленки, прежде чем ответ был найден. На кинокадрах наглядно видно, что по телу плывущего угря бегут волны: выпуклости и вогнутости смещаются от головы к хвосту. Внешне это похоже на профиль поверхности пруда, в который бросили камень.

Угорь отбрасывает воду назад, а сам за счет толчков продвигается вперед. Вокруг изгибающегося тела бегут волны, которые гонят воду прочь, отталкиваются от нее. И рыба движется.

Точно так же плавает и пиявка, только колебания тела у нее происходят в вертикальной плоскости, как и у некоторых червей. Этот не вполне обычный способ движения — волновой — привлекает сейчас внимание инженеров: заманчиво сконструировать волноходы, для которых бездорожье или река не препятствие.

В озере, реке, в обычной луже, присмотревшись, можно обнаружить тысячи плав-цов, больших и совсем маленьких, микро