Юный Натуралист 1977-12, страница 19

Юный Натуралист 1977-12, страница 19

17

С иноптини

В отрогах Абхазского хребта лето с зимой соседствуют рядом. Вот и теперь, в начале декабря, там внизу, по Черноморскому побережью, еще наливаются душистым соком апельсины, а тут, в горах, уже полновластно хозяйничает чародейка зима. Верно, морозец пока не велик. Снегу немного. Однако, куда ни глянь, горные леса, субальпийские луга, каменистые гребни — все вокруг тонет, переливается в перламутровой белизне.

Ветхая бревенчатая избушка, к которой добрались мы с лесником Нодаром Рохвадзе, одиноко ютилась на склоне кряжа, в дремучей роще. Прямо у ее порога поднимались в небо, словно выковаьные из серебра, вековые буки, чернокорые липы, дуплистые грабы и великаны дубы.

Наступал вечер. И чтобы обеспечить себе теплый ночлег, мы прежде всего решили нарубить дров. Кстати, неподалеку оказалась сухая ветровальная деревина. Подступили к ней. Да только я трах топором по окостеневшей ветке, как сзади, в заснеженных зарослях ежевичника, послышался испуганный визг, хрюканье, топот. Там всполошилось целое стадо примостившихся на отдых кабанов. Возглавляемая клыкастым, дымчато-бурым секачом кабанья ватага подалась вверх по склону. Окаменев на минуту, мы с любопытством смотрели вслед.

— Интересно! — заметил я. — Неужели внизу корма им не хватает?

— Не в корме дело! — вздыхает Нодар. — Наверняка не сегодня-завтра затяжной дождь хлынет.

— А при чем тут дождь?

— В зимнюю пору не по нраву он кабанам. Так вот, покуда снег неглубок, предчувствуя ненастье, зверь и уходит за облака в горы. Предпочитает лучше уж в сухом снегу отлежаться, чем под холодным дождем мокнуть.

— Кабаны-синоптики?! — Конечно, я знал, что некоторые звери и птицы предсказывают непогоду почти безошибочно. Однако то, о чем сказал Рохвадзе, для меня было новинкой.

Когда в избушке мы растеплили камелек-каменку, над горами уже опустилась глухая, непроглядная тьма. После нелегкой дороги уснули быстро, крепко. И вдруг среди ночи слышим громовой раскат. Ясно! Где-то в предгорьях, ниже нашего обиталища, бушевал налетевший с моря грозовой ливень. Значит, прогноз кабанов оказался точен.

П. Стефаров

Соседи

С вечера пошел мокрый снег и задул ветер. Злой и порывистый. Все живое попряталось и притихло. Скоро начался ураган. Утром ветер вдруг прекратился, и на рассвете в небе засияли звезды. Сразу подморозило, и наступила тишина.

Низкое солнце светило вдоль просеки и слепило глаза. Старым паркетом скрипел под ногами снег. Я шел по притихшему лесу и невольно отмечал последствия урагана.

Снежный наст был засорен ветками и сучьями. Местами надломились ветхие березы и осины с прогнившей сердцевиной. Неподвижно чернели вывернутые из земли елки.

Елки были свежие, без гнили, а навалило их вон сколько!

в'

Рис. В. Федорова Фото Р. Воронова и А. Чиркова

3 «Юный натуралист» № 12