Юный Натуралист 1977-12, страница 21

Юный Натуралист 1977-12, страница 21

19

На теле зверя не было ни единой царапины. Неужели лось оказался жертвой какой-то болезни, подточившей его изнутри? Вряд ли. Слишком уж хорошо он выглядел со своими лоснящимися боками и мощными перекатами мышц. Но тут увидел веревочку темной крови, вытекающей из уха лося. Чтобы получше рассмотреть рану, я решил повернуть морду и... от неожиданности отпрянул в сугроб.

Маленький юркий зверек змеей выскользнул из уха сохатого и в мгновение ока исчез в тайге.

Это была ласка.

Подкараулила где-то лося, от голода или из каких-то иных побуждений вступила в единоборство с далеко не равным себе соперником. Впрочем, вряд ли это можно назвать единоборством или поединком. Скорее всего преднамеренное убийство. Слишком уж коварным оказался прием... Хищник есть хищник, даже если это кроха.

В. Мартыненко

Только на первый взгляд кажется, что в зимней жизни леса все тихо и спокойно. Разыгрываются здесь и трагедии и баталии. Зазевается чуть заяц — и вот уже стал длинноухий добычей лисицы. Олени — животные чуткие, но так порой разойдутся в драке, что и не заметят, как станут добычей фотоохотника. Один из таких поединков удалось запечатлеть нашему фотокорреспонденту.

Фото О. Полещука