Юный Натуралист 1977-12, страница 23

Юный Натуралист 1977-12, страница 23

21

приятным запахом растение. Часто таволга образует густые заросли.

На Дальнем Востоке распространен лабазник камчатский, в степях, на сухих лугах, на опушках, в центральном и южных районах европейской части, в Западной и Средней Сибири, в Казахстане и на Кавказе растет лабазник обыкновенный, или земляные орешки, которые назвали так за корни с шаровидными клубнями.

К этому семейству розоцветных относятся и красиво цветущие кустарники с таким же названием. Таволга, или спирея иволи-стная, березолистная, японская и многие другие виды широко применяются в озеленении. Окраска цветов от белой до красной и пурпуровой. Соцветия бывают самой разнообразной формы: зонтик, кисть, метелка.

Т. Горова

жается таволга в основном вегетативно, корневищами.

Все растение богато дубильными веществами. Раньше оно широко применялось в народной медицине. Отвар цветков применяли как вяжущее и потогонное средство, порошок из сухих цветков нюхали при насморке. Цветки и листья иногда служили заменителем чая. Когда цветет это красивое растение, слетаются к нему пчелы. Лабазник — отличный медонос.

Род лабазников насчитывает свыше 10 видов, которые распространены в умеренных областях северного полушария. В СССР на всей европейской части, в Сибири, на Кавказе, в Северном и Восточном Казахстане, Киргизии, на сырых заболоченных лугах, на травяных болотах, в зарослях кустарников, по берегам рек, ручьев, озер можно встретить это красивое, с сильным