Юный Натуралист 1977-12, страница 25

Юный Натуралист 1977-12, страница 25

23

I

У

ны особенности движения зверя и птицы! Рисунки эти легкие и живые, но за их непринужденностью угадывается долгий труд. Десятилетия труда. В этом — первый секрет успеха Комарова. Помните об этом и не бросайте начатое дело только потому, что оно не получается сразу, как хотелось бы. Неудачи не пугают целеустремленного человека, они даже помогают ему. Так было и с Комаровым. Молодому художнику исполнилось девятнадцать лет, когда его впервые пригласили сотрудничать в журнале «Семья охотника». Нужно было изобразить для журнала охоту на волка с борзыми собаками.

«Меня постигла неудача, — рассказывал Комаров. — Легко сказать «псовая охота», а как это бывает? Ну еще волка я смогу нарисовать, а вот борзых собак...» Чтобы понять характер борзых, Комаров специально поехал к знакомому охотнику. Там можно было изо дня в день рисовать этих загадочных собак, размышляя над их совершенством. В те дни в окрестностях усадьбы как раз объявился волчий выводок. Вот удача — предстоит псовая охота!

Накануне охоты егерь Данила Иванович едет проверить, на месте ли волки. Художник с ним.

Вечером они отправились верхом по лесной дороге, спустились в широкий овраг. Здесь Данила Иванович спрыгнул с лошади, постоял, прислушался, нагнулся и... глухо завыл, держа руки трубой у рта.

«Если бы я не видел его перед собой совсем рядом, я бы никогда не подумал, что это воет человек. Волк, самый настоящий волк!» — пишет в своих воспоминаниях Алексей Никанорович.

На призыв неожиданно ответил выводок. И вдруг они выбежали совсем рядом: волчица и пять крупных волчат. «Я был наверху блаженства. Подумать только — я своими глазами видел в лесу диких вольных зверей. Я смотрел на них, и они смотрели на меня, а вокруг задумчивый лес и тишина, и угасающий вечерний свет. Этого я никогда не забуду».

Обратите внимание на слова: «я своими глазами видел, этого я никогда не забуду». В этом второй секрет Комарова, секрет его поразительного знания природы.

Стремясь видеть, он совершил множе

ство охотничьих экскурсий, длительных экспедиций по стране. За долгую свою жизнь побывал художник в тундре, среди барханов пустыни, на лесных речушках, в горах Алтая, Тянь-Шаня, Урала... Словно в один прекрасный день ожила любимая игрушечная лошадка, увозя маленького мальчика в сказочный мир дремучих лесов и диких зверей. Детские мечты превратились в полную приключений действительность. Так оно обычно и случается, если точно знаешь, чему хочешь себя посвятить.

Комаров был наделен величайшим даром видеть и умением удивляться. Поэтому память его держала бесконечное число подробностей. Эти впечатления и альбомы, полные эскизов, были тем богатством, которое привозил он из путешествий. Его интересовало все, что происходило вокруг: жизнь людей, пестрота восточных базаров, тайны древних монастырей, но главным всегда оставалась природа. Он страстно любил свою землю. И эта любовь к родной земле, доброта ко всему живому — третий и главный секрет Комарова.

Из путешествий возвращался Алексей Никанорович в свой загородный домик, который затерялся в глубине березовой рощи на берегу Волги. Здесь, в скромной мастерской, он продолжал нелегкий труд служения искусству и науке: создавал композиции картин, воспевающих красоту и приволье Отечества. Бывал здесь бывший директор Государственного Дарвиновского музея — профессор А. Ф. Коте. Совместно ученый и художник задумали серию картин для Дарвиновского музея. Приходите к нам в музей, и вы увидите интересные коллекции. Разобраться в сложном многообразии природы помогают посетителям не только экспонаты, но и картины. Многие из них написаны Комаровым. Вот выводок лисят у норы; а здесь — стая тетеревов на березах; гончие бегут по осеннему лесу, чутьем улавливая след зверя; волки преследуют оленью упряжку. Более трехсот рисунков и живописных полотен этого художника хранится у нас. Вот почему уже около десяти лет занимается в музее кружок юных художников-анималистов. Мы рисуем, устраиваем выставки, знакомимся с творчеством худож-