Юный Натуралист 1977-12, страница 4

Юный Натуралист 1977-12, страница 4

вмешивается в этот сложнейший узел взаимодействий. И человен, вооруженный всего лишь деревянной сохой или мотыгой, оказался способным нарушить сцепление могучих сил природы.

Вот как это произошло, по мнению геологов: с момента окончательного сформирования нашей планеты дуновения ветра и капли воды долбят горы. Ученые говорят — это ветровая и водная эрозии. Миллионы лет такая естественная эрозия сглаживала вершины и утесы, пускала на ветер целые горные хребты.

Остановило эрозию существо на вид слабое — растение. Деревья и былинки-травинки корнями сцементировали отдельные комочки почвы и крепко держали их до той поры, пока... Пока люди не занялись земледелием. Они выжигали леса, пахали ковыльные степи и заливные луга. На смену диним травам, кустам и деревьям пришли культурные растения. Но они занимали землю не все двенадцать месяцев в году, а лишь четыре-пять. Иногда — в зависимости от севооборота — вообще целый год поле стояло голое. В итоге, само того не желая, человечество вновь развязало руки злобной эрозии.

Весной бурлящими потоками, летом ливнями, осенью затяжными дождями вода бьет по оголенной или почти оголенной земле, находит дорогу по малейшим склонам, промоинам, овражнам и уносит особой драгоценные частицы почвы. С одного гектара ежегодно могут в буквальном смысле этого слова уплыть десятки тонн плодородного слоя. Безвозвратно теряются килограммы азота, фосфора, калия — завтраки, обеды и ужины растений.

Результаты точных замеров, где потоки воды и почвы учитывали буквально по каплям, доказывают: на склоне совсем небольшой нрутизны вода снесет восемнадцатисантиметровый слой почвы при посеве кукурузы за 9 лет, зерновых — за 36 лет. На ту же работу при стоке по траве ручьи затратят 10 тысяч лет. Практически почти вечность. Трава — красный сигнал «Стоп!» перед потоком водной эрозии. Но нельзя же всю плодородную землю превратить в луга или пастбища.

Так пусть пшеница сама себя защищает от злой напасти — водной эрозии. Так решили ученые Дагестанского НИИ сельского хозяйства.

На достаточно крутых склонах, где земля уже много лет страдала от эрозии, где обычно всходы озимой пшеницы с трудом развиваются, посеяли ту же пшеницу, но особым способом — полосами. Поперен склона через каждые три метра полосами шириной от полуметра до метра сеяли пшеницу вдвое гуще обычного. В промежутках — обычно. Вот и весь секрет, очень простой. А результат замечательный. Смыв почвы сразу уменьшился в три раза. Мало того, от дождя к дождю эффект защиты все увеличивался. Вода в тесноте полос распыляется, теряет свою снорость, частички почвы задерживаются, получаются защитные валики, микрозапруды вышиной до трех и более сантиметров. И смыв почвы прекращается. И еще: вся влага между микроэапрудами впитывается в почву, а не скользит, как прежде, по склону и не пропадает зря. Увеличивается биологическая активность почвы: количество полезных микроорганизмов.

Так ученые заставили пшеницу помогать самой себе. На полях с «полосатым» посевом и урожай больше — на 17 процентов!

Каждый год земля встречается с плугом. Если присмотреться повнимательнее, встреча эта полна осложнений. Обычный плуг сжимает почву, давит на нее. Почва энергично сопротивляется такому сжатию, отчего и трактор должен быть силачом, чуть не с каждым годом все более мощным. После плуга на дне борозды получается слой плотной земли. Он не пускает влагу, не дает земле равномерно ею пропитаться. Плуг оставляет после себя глыбы и мелкую пыль. Это значит — открывает дорогу ветровой эрозии. Ветер уносит с полей плодородную, но уж слишком усердно измельченную землю. Возникают иногда даже пыльные бури.

Вот какие скрытые грехи имеет плуг — самое главное орудие земледельца. Нельзя ли плуг избавить от недостатков?

Особый плуг — ротационный — предла-