Юный Натуралист 1977-12, страница 7

Юный Натуралист 1977-12, страница 7

а

Ai

УКРАИНСКАЯ ССР

Вырастили ребята и 2400 корней однолетних цветов, 710 — многолетних, помогли рассадою цветов детскому саду. На полуостров Мангышлак отправили саженцы каштанов, кленов, тополей.

И, пожалуй, никто из гостей, приезжающих в школу, не удивится, что по биологическим дисциплинам у многих ребят четверки и пятерки.

Самое ответственное задание

Хорошо чувствовать себя взрослым, сидеть с серьезным, строгим видом и внимательно слушать, о чем говорят с тобой очень занятые люди, и не просто говорят, а поручают ответственное задание. И наверное, каждый член ученической производственной бригады Шполянской средней школы № 3 Черкасской области именно так и чувствовал себя в тот момент, когда главный агроном колхоза имени А. Жданова и сотрудник Черкасской государственной опытной станции поручали им провести опыт «Выращивание сахарной свеклы с разной шириной междурядий».

Опыты со свеклой школьники проводили не первый год, но все равно волновались. Ведь от того, насколько точно исследуют они результаты опыта, зависит многое. Свои исследования передадут они в колхоз и на опытную станцию.

Опыт проводили со свеклой сорта Ял-тушковская односемянная. Каждая делянка занимала площадь в 50 квадратных метров. На первой делянке расстояние между рядами было 30, на второй — 45, на третьей — 60, на четвертой — 70 сантиметров.

Делянки и поливали, и с сорняками на них боролись в одно время. Потом собрали урожай, который в пересчете на гектар был такой: первая делянка — 422, вторая — 412, третья — 340, четвертая — 312 центнеров. Посмотришь на цифры,

и все ясно: самый большой урожай получен с первой делянки. Но юные исследователи пришли к другому выводу: в практике нужно использовать результаты, которые получили со второй делянки. Потому что первая делянка не годится для механизированной обработки, а это главное в наше время, ведь вручную не обработать огромные колхозные поля.

Ответственное задание выполнено. А впереди еще много заданий и опытов, открытий и поисков.

„Помогай" помогает старшим

С какой завистью порой смотрят ребята из младших классов на своих старших товарищей! Им хорошо! В своей ученической производственной бригаде они полные хозяева: и техника у них своя, и поля, и лагерь труда и отдыха. А тут жди два-три года, когда и тебя примут в бригаду.

И почему бы не попроситься к старшим в помощники? На Украине во многих школах существуют пионерские спутники. А самый первый спутник тоже родился в этой республике, в Хмельницкой области, более пяти лет назад.

Есть такой пионерский спутник в Наста-совской средней школе Тернопольской области. Семьдесят пять ребят объединил он.

Младшеклассники старались не отставать от своих старших товарищей, вернее, помогать им во всех важных делах, недаром и спутник свой так назвали: «Помогай». Правда, ребята из производственной бригады называют это не помощью, а самыми настоящими большими делами: «Помогай» ухаживал за двумя гектарами сахарной свеклы, заготовил 6 тонн веточного корма, собрал 18 тонн овощей, вырастил 60 кроликов.

А операция «Зернышко»! Весь пионерский спутник вышел на поля, на площади