Юный Натуралист 1977-12, страница 6

Юный Натуралист 1977-12, страница 6

Голубое море льна

■Лен. Он похож на голубое море, которое плещется в горизонт. Или на небо, спустившееся на землю отдохнуть. Лен люди выращивают издавна, но постоянно ищут пути, чтобы увеличить его урожай, улучшить качество волокна, повысить всхожесть семян.

Юные ботаники-растениеводы Радо-мышльской школы-интерната Житомирской области в течение трех лет проводят опыт «Влияние физиологической спелости льна на качество волокна и всхожесть семян». Он проводился по такой схеме. Первая делянка — контроль. Здесь собирали лен в полной 'спелости. Вторая — опытная. Тут убирали его а стадии физиологической спелости. И снова на этой же делянке сеяли эту культуру.

Украина. Безбрежно раздолье ее полей, разлив садов, полноводье рек. Республика вместе с другими сестрами — союзными республиками достойно встретила Великий Октябрь. И ее промышленность, и ее сельское хозяйство достигли сегодня небывалых успехов.

Ровно шестьдесят лет назад, в декабре 1917 года, пришла на украинскую землю Советская власть.

В этом году все свои добрые дела посвятили юннаты республики славному Октябрю. На опытных полях и делянках, в лесах и на водоемах были они незаменимыми помощниками взрослых. Их дела — весомый вклад в общую копилку хороших дел всех юных хозяев земли.

За делянками ухаживали одинаково. С опытной лен убирали, когда стебли у него были зеленые, головки желтоватые. До заморозков на этой делянке успели собрать урожай льна-зеленца.

Потом начались подсчеты.

С опытного участка получили 16,4 центнера волокна, семян собрали 4,8 центнера, с контрольной волокна — 11 центнеров, семян — 5,1 центнера. И хотя контрольная делянка дала семян больше, качество волокна с опытной было выше, да к тому же получили и урожай льна-зеленца. Юные исследователи пришли к выводу: лен выгоднее собирать в стадии физиологической спелости.

Но не только опытами занимаются натуралисты школы. У них есть дендропарк, в котором встретишь и кусочек березового леса и залюбуешься весной буйным цветением вишневого сада, (побродишь по каштановым, липовым и тополиным аллеям.