Юный Натуралист 1977-12, страница 8

Юный Натуралист 1977-12, страница 8

6

в 15 гектаров собирали ребята колоски.

Пионерский спутник — хорошая практика. В ученическую производственную бригаду придут не новички, а знатоки своего дела. Надежная смена растет у школьной бригады.

Стражи живого серебра

Крепко сковал мороз реки и озера. Такие прочные ледяные мосты намостил, что рыбе дышать стало нечем. И как бы тоскливо ни выла за окном метель, ни стучался в дом мороз, все равно приходится распахивать дверь и сразу задыхаться от обжигающего холодом воздуха. А потом на лыжи, так быстрее, и к озерам. Кто-то из взрослых шутливо сказал, что голубой патруль из Чернеловской восьмилетней школы постоянно прописан на Чернеловских водоемах. В любое время года, и ранним утром, и поздним вечером, можно там встретить ребят. А ребята на это ответят, что дел всегда хоть отбавляй, поэтому и приходится в лю^ую

погоду приходить к озерам. Без их помощи погибнет рыба, и тогда потускнеет живое серебро Чернеловских водоемов, а ведь они дают около 800 центнеров рыбы.

Сначала расчистить подход, потом прорубить окно в ледяном покрове, отметить прорубь, чтобы случайно в нее никто не попал. Работы много, ведь голубой патруль Чернеловской восьмилетней школы Хмельницкой области охраняет озера на площади 50 гектаров.

Но не успеешь оглянуться, и отгуляют морозы, осядет снег, и помчатся к водоемам говорливые ручейки. И вот уже пора приводить в боевую готовность свой речной флот — лодки. Без них на водоемах не обойтись. А спадет большая вода — только успевай спасать мальков, оставшихся в лужах и ямах.

Следит патруль и за тем, чтобы во время нагула и нереста рыба не оказалась в браконьерских сетях.

Работники рыбного хозяйства довольны своими юными помощниками, которые помогают им вырастить и сохранить живое серебро водоемов.

На Украине 528 школьных лесничеств, владения ребят составляют 45 тысяч гектаров леса, пионеры и школьники охраняют лесные массивы от пожаров, сохраняют реликтовые деревья, переселяют муравейники, выращивают новые молодые леса.

В республике более 6 тысяч ученических производственных бригад, в которых школьники выращивают рожь и свеклу, овощи и фрукты, кроликов и кур.

Ребята Центральной республиканской станции юных натуралистов на опытных участках по заданию ВИРа изучают более 50-сортов помидооов, 12 сортов пшеницы, цветоводы вырастили 10 тысяч корней рассады, собрали 45 килограммов семян цветов, которые разослали в школы Украины и других союзных республик.

Достойно встретили Великий Октябрь пионеры и школьники Львовской области. В честь юбилея они посадили 332 567 декоративных деревьев и кустарников, 35 980 плодовых деревьев, 205 678 корней рассады однолетних и многолетних цве

тов. Озеленили 256 памятников участникам войны, 648 могил и обелисков, 202,5 километра улиц и поселков. Для подкормки птиц собрали 2350 килограммов семян дикорастущих растений, заготовили около 16 тысяч веников, оборудовали около 112 площадок для подкормки косуль и диких кабанов. Создали 1250 постов зеленого патруля, 52 лесных дозора, 450 постов голубого патруля.

В эстафете «За ленинское отношение к природе», посвященной 60-летию Октября, приняло участие 154 тысячи учащихся из 666 школ Николаевской области. Школы заготовили 545 тысяч снопиков крапивы, репейника, конского щавеля, конопли, 165 669 килограммов семечек арбузов, дынь, подсолнечника, проса, изготовили и развесили 10124 гнездовья. В области создано 346 пионерских спутников при ученических производственных бригадах, в которых работает 13 866 учеников. Ребята собрали 210 центнеров колосков, обработали 15 360 гектаров пропашных культур, собрали 28 560 центнеров овощей и фруктов.

Материалы по Украинской ССР подготовила Т. Голованова