Юный Натуралист 1977-12, страница 5

Юный Натуралист 1977-12, страница 5

3

гагат изобретатели и ученые С. В. Рубцов и Ж. Ф. Якоби из Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки.

Совсем этот плуг на обычный непохож. Скорее на ежа. На металлическом барабане в одиннадцать рядов торчат металлические острые долота. Вращается барабан, долота по очереди вонзаются в землю. Отрывают пласт земли и крошат, но без глыб и пыли, а равномерно, не нарушая структуры почвы. Главное отличие ротационного плуга-ежа от обычного: он не сминает землю, не давит и не сжимает ее, а как бы растягивает, разрывает. Почва слабее сопротивляется такому воздействию, и потому энергии плугу требуется куда как меньше. По сравнению с обычным плугом трактор ему нужен в четыре раза менее мощный. Да и легче плуг-еж в два раза. Металл экономится. А производительность у него почти в два раза больше.

Но что замечательно, ротационный плуг не распыляет, не пускает по ветру драгоценные крошки плодородного слоя земли. Ему предстоит суровая и пристрастная проверка на больших площадях. Будем надеяться, что проверку эту он выдержит с честью.

Улучшить качество земли всегда готова и всемогущая химия. Она предлагает покрывало для земли. Тончайшее покрывало. Это значит — нанести на почву вещества, связывающие комочки, пылинки-песчинки, крошки земли. Так возможно остановить ветровую эрозию, выдувание почвы, а ей самой, кан говорят ученые, придать мелко-комковую структуру. Ьомочки и влагу сохранят, и воздух к корням пропустят.

Веществ для понрывала химия предлагает в избытке. Одно есть затруднение и вовсе уж не химическое. Не химики, а создатели машин должны были решить задачу: как равномерно и тончайшим слоем распределить защитное вещество на огромной площади поля. Здесь не должно быть «где густо, а где пусто». К сожалению, все дождевальные машины обладают таким недостатком, что дождин их где частый, где редкий, капли где крупнее, где мельче. Когда имеешь дело с водой, такое

еще можно машине простить, но химический дождь обязан быть идеально равномерным.

Может быть, делать... тучи? Специалисты из Среднеазиатского института ирригации и их московские коллеги действительно сумели сделать маленькие искусственные тучки. На пути мощной струи воды они поставили металлическую вертушку. Похожую на ту крестовину, в которой укрепляют новогоднюю елку. Вода сама вертит вертушку, а ее особой формы лопасти отсекают от струи отдельные «кусни». И летят над полем облака, словно настоящие тучки. Во всяком случае, точные замеры говорят, что такой дождик вполне похож на настоящий.

Генеральный секретарь нашей партии, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев, выступая на торжественном заседании, посвященном освоению целины, мудро отметил, что сельскому хозяйству необходимы новые революционные идеи, что без этого нельзя решительным образом поднять производительность сельского хозяйства.

Ученые сельскохозяйственных наук и современного машиностроения объединяют свои усилия во имя замечательной цели — повышения плодородия земли. Наше плановое социалистическое хозяйство создает все условия для решения этой величайшей для деятельности человека задачи. Ясно и точно сказал об этом на XXV съезде КПСС товарищ Л. И. Брежнев: «К сельскому хозяйству мы, строители коммунизма, должны подходить и еще под одним углом зрения — охраны окружающей среды... Можно—и история человечества знает тому немало примеров — оставлять за собой бесплодные, безжизненные, враждебные человеку пространства. Но можно и нужно, товарищи, облагораживать природу, помогать природе полнее раскрывать ее жизненные силы. Есть такое простое, известное всем выражение «цветущий край». Так называют земли, где знания, опыт людей, их привязанность, их любовь к природе поистине творят чудеса. Это наш, социалистический путь».

Б. ЗУБКОВ Рис. В. Перльштвйна