Юный Натуралист 1977-12, страница 9

Юный Натуралист 1977-12, страница 9

7

f зеленый наряд ОТЧИЗНЫ

Вот и пришло время подводить итоги работы за год. Много славных дел на счету участников эстафеты «Зеленый наряд Отчизны». Они считали в округе редкие и ценные деревья, отправляли посылки с семенами на БАМ, озеленили школы, дворы, детские сады.

В этом году отряды нашей эстафеты получили задание «Зеленые обелиски в честь 60-летия Великого Октября». В честь этой славной даты встали на нашей земле парки, скверы, аллеи, новые дендрарии.

Отчетов приходит очень много. И порой трудно бывает выбрать самый интересный. Все участники эстафеты серьезно относятся к важному и очень полезному делу — одеть страну в новый яркий зеленый наряд. И отрадно, что все отряды помнят: чтобы стать правофланговым эстафеты, нужно выполнять все ее задания.

«Выполняя задания эстафеты, мы собрали 6 килограммов желудей, часть которых посеяли на своем участке, а остальные разослали в школы области. У нас растут редкие породы деревьев и кустарников: грецкий орех, дальневосточный орех, липа, дуб, вяз, клен, груши, ирга и другие. Размножать их мы будем тоже семенами. Обещаем и впредь выполнять все задания эстафеты». Так написали в отчете юные натуралисты из школы № 18 города Прокопьевска Кемеровской области.

В сообщении, которое прислали нам участники эстафеты из города Ясногорска Тульской области, подробно рассказано обо всех этапах нашей эстафеты. Например, в своем городе на улице Машковской они

посадили 48 лип, 35 тополей, 75 кустов сирени, а на улице Горького 30 лип и 80 тополей у пруда. А выполняя этап «Вырастим рощи и парки ценных пород деревьев», они заложили питомник из древесных пород. Сейчас в питомнике растут сеянцы липы мелколистной в количестве 60 штук, клена остролистного — 23 штуки, березы бородавчатой — 11 штук, дубков — 8 штук.

Можно долго перечислять все хорошие и добрые дела ребят, называть цифры. Сегодня, подводя итоги, мы сообщаем, что эстафета «Зеленый наряд Отчизны» продолжается. Правофланговым будет назван тот, кто выполняет все ее задания. В 1977 году правофланговыми стали:

средняя школа № 717 города Москвы;

кружок «Юный дендролог» города Черкассы;

средняя школа № 2 города Рыбинска;

средняя школа № 47 города Ярославля;

средняя школа № 18 города Прокопьевска Кемеровской области;

Овсянецкая восьмилетняя школа Хмельницкой области;

8-летняя школа села Гукливого Закарпатской области;

ученическая производственная бригада Высокской средней школы Витебской области;

22-я средняя школа города Ставрополя;

Ружанская средняя школа Брестской области;

средняя школа поселка Тунка Бурятской АССР;

Жадовская средняя школа Ульяновской области;

Ясногорская средняя школа № 2 Тульской области.

Поздравляем победителей! Новых, трудовых успехов всем участникам эстафеты в новом году!