Юный Натуралист 1978-02, страница 49

Юный Натуралист 1978-02, страница 49

Не правда ли странно, что у высокого взрослого человека и у крошечного ребенка клетки одинакового размера. Просто у взрослого значительно больше клеток. Организм растет, и число клеток в нем все время увеличивается. Рост — это и есть прибавление клеток. Новые клетки возникают и на смену погибшим: ведь срок жизни большинства из них меньше, чем всего организма. Как же увеличивается количество клеток? Оказывается, умножение происходит путем деления! Причем новые две клетки ничем не отличаются друг от друга и от той, из которой они получились. Только поменьше. Они немного подрастут, и каждая из них разделится на две одинаковые клетки. Да еще с тем же количеством хромосом.

Хромосомы... Построены они главным образом не из белков, как все остальные части клетки, а из ДНК- Так принято обозначать дезоксирибонуклеиновую кислоту. Изменяется ДНК — изменяются и наследственные свойства организмов. Ответственны за это отдельные участки молекулы ДНК. Их необходимо сохранить и передать. Количество хромосом при делении клетки остается постоянным. В природе выработалась удивительная способность: молекулы ДНК обладают свойством самоудвоения. Еще до деления клетки каждая молекула ДНК удваивается. Поэтому и хромосомы оказываются удвоенными. Возле каждой хромосомы возникает ее копия. Старая и новая хромосомы сначала находятся в паре. Они тесно прилегают друг к другу. Все это происходит в клеточном ядре.

Но вот начинается деление клетки. Ядерная оболочка разрушается. Между парами хромосом намечается трещина. Пока они еще держатся и движутся на середину клетки парами. Делящуюся клетку сравнивают с глобусом: говорят об ее экваторе и полюсах. У экватора выстраиваются хромосомы. Им предстоит разойтись так, чтобы партнеры каждой пары оказались по разным сторонам экватора, в разных полушариях. Для транспортировки хромосом к полюсам в клетке возникает тянущий аппарат. Построен он из тонких нитей. Достигли хромосомы полюсов — и тянущий аппарат исчезает. Он свою работу выполнил. Вокруг хромооом возникает ядерная оболочка, а посредине клетки, по ее экватору появляется перегородка.

Деление клетки, или, как его называют, «митоз», продолжается всего полчаса-час. Гораздо дольше клетка готовится к нему. В перерывах между делениями ей надо не только удвоить свои хромосомы, но и подрасти, накопить энергию для будущего митоза. Кроме того, в этот перерыв ■ клетка работает по своей «специальности». Готовится к делению она, как правило, не

меньше десяти часов. Иногда больше суток. Правда, в клетках, еще не приобретших никакой «специальности», для которых главное — быстрее делиться, подготовка занимает минуты. Так бывает у зародышей.

Жизнь отдельной клетки зависит от состояния всею организма. Если перерезать нерв, удалить или подвергнуть раздражению один из участков нервной системы, то это скажется не только на работе различных органов, но и на клеточных делениях. Опыты показали, что на количество митозов влияют разнообразные внешние причины. Так, количество делящихся клеток уменьшается от испуга, страха. Достаточно подопытных мышей принести в комнату, где находится кошка, как у них снижается число митозов. То же самое происходит, если нанести животному травму, охладить его, вызвать чувство тревоги. Даже несильная боль отражается на митозах. Стоит слегка пощипать пинцетом хвосты мышей или крыс, и количество делящихся клеток уменьшается. Причем не только в клетках хвоста, но и ушей, пищевода, роговицы глаза, надпочечников и других органов.

Но такая картина наблюдается только у млекопитающих. Количество митозов у лягушек и птиц всегда остается на одном уровне. Ни тревога, ни испуг, ни боль никак не влияют на умножение их клеток. Однако у млекопитающих реакция деления клеток в ответ на раздражения не является врожденной. У новорожденных мышат и крысят не происходит снижения митозов,