Юный Натуралист 1978-02, страница 50

Юный Натуралист 1978-02, страница 50

48

сколько ни пугай их кошкой или ни дергай за хвостики. Только через шесть дней после рождения в ответ на раздражения у них уменьшаются клеточные деления. Способность к подобному снижению митозов у кошек и морских свинок появляется раньше — уже в первые сутки после рождения.

Каким образом страх или боль влияют на митозы? Известно, что при этих раздражениях надпочечники начинают выделять в кровь гормон адреналин. Может быть, именно в этом причина? Поставили опыты. В одних — у животных удаляли надпочечники. В других — животных не оперировали, а вводили им вещества, подавляющие выход адреналина в кровь. В обоих случаях у подопытных животных ни страх, ни боль уже не влияли на изменение количества митозов. Значит, дело в адреналине. Когда адреналин капали на роговицу одного глаза мыши, в ней уменьшалось число делений по сравнению с роговицей другого глаза.

Деление клеток зависит не только от адреналина, но и от режима питания, состава пищи, содержания в ней витаминов, а также и от других гормонов. Так, гормоны щитовидной железы в отличие от адреналина, наоборот, увеличивают количество делений, причем их воздействия меняются в зависимости от возраста животного, яркости освещения, места, где находится животное, времени суток.

Да и вообще количество митозов в разных органах меняется в течение суток. Впрочем, это не должно особенно удивлять. Ведь известно, что в разное время неодинаковы количество выделяемого желудочного сока, величина кровяного давления, состав крови. У крыс и мышей в ночные часы мало митозов, а по утрам их клетки интенсивно делятся. Так бывает вообще у всех ночных животных. Клетки же всех дневных животных и человека, наоборот, делятся преимущественно ночью.

Ну а что будет, если попробовать перепутать день и ночь — содержать ночных животных ночью при искусственном освещении, а днем — в полной темноте? Такие опыты проводили больше месяца на мышах и крысах. Животным поменяли местами время сна и бодрствования. Вместе с тем как бы перешли на место друг друга и часы максимума и минимума митозов: наибольшее количество клеточных делений в большинстве органов стало приходиться на вечерние часы, а наименьшее — на утренние. Стало все шиворот-навыворот. В чем тут дело? Может быть, это связано именно с двигательной активностью животных? Проверить это не составило особой сложности. Подопытных животных поместили в специальные клетки, где каждый их про

бег от спальни в столовую регистрировался. Оказалось, что между движением животного и делением его клеток существует обратная зависимость: при отдыхе и покое у животных наблюдалось наибольшее число митозов, а в часы, когда они часто бегали к кормушкам, клетки почти не делились. Когда животные активно двигаются, в кровь выделяется и много адреналина.

Значит, деление клеток находится как бы под контролем всего организма. Но это касается только нормальных, здоровых клеток. Опухолевые клетки выходят из-под такого контроля. Отсюда и их неограниченный рост.

Клетки каждой ткани имеют и свой собственные регуляторы деления. Их называют кейлоны — от греческого слова «гасить». Эти вырабатываемые клеткой белковые вещества как бы гасят, подавляют митозы. Когда по краям царапины идет энергичное умножение клеток — это значит, что концентрация здесь кейлонов незначительна, их мало и они не тормозят клеточных делений. При затягивании ранки кейлонов становится все больше, они передают клеткам сигналы о необходимости прекратить делиться. То же происходит и при удалении, например, части печени. Оставшиеся клетки печени теряют свои кейлоны — они выделяются из клеток и выводятся из организма. Тормоза сняты, клетки делятся. При достижении печенью нужного размера, когда число клеток в ней восстановится, происходит накопление кейлонов. Стоп! Клеток достаточно!

Чужих сигналов клетка не принимает. Кейлоны, выделенные из разных тканей, оказывают влияние только на клетки своей ткани. Причем не имеет значения, от какого животного эти кейлоны получены. Клетки печени мыши перестают делиться при действии на них кейлонов из печеночных клеток не только мышей, но и человека, свиньи, кролика, морокой свинки и даже трески. Но они не прекращают делиться в присутствии кейлонов почек, легких или других органов.

Кейлонная регуляция деления взаимосвязана со всем организмом. Без адреналина кейлоны не действуют.

А как же в опухолевых клетках? В них образуются кейлоны? Образуются. Но они там не удерживаются. Исследования показали, что в клетках разных опухолей концентрация кейлонов в 10, а то и в 40 раз меньше, чем в здоровых тканях. Со временем, может быть, удастся использовать кейлоны для подавления роста опухолей.

М. Аспиз,

доктор биологических наук