Юный Натуралист 1978-02, страница 47

Юный Натуралист 1978-02, страница 47

45

У нас аукубу разводят как комнатное декоративное растение. Среди любителей-цветоводов наибольшей популярностью пользуется садовая пестролистная форма.

Листья у растения крупные, кожистые, блестящие, продолговато-овальные, с зубчатыми краями. А у пестролистной формы украшены ярко-желтыми пятнами и крапинками.

Аукуба — растение двудомное. Значит, нужны и женские и мужские экземпляры, иначе не произойдет опыления цветков и у ауку-бы не образуются кораллово-красные плоды, которые так украшают ее.

В комнате это растение хорошо себя чувствует и на свету и в тени. Размножают его весной (март—апрель) черенками, которые нарезают длиной 8—10 сантиметров (с 4—5 листочками) из прошлогодних побегов. Листовую пластинку обрезают на Уз.

В деревянный ящик насыпают на дно промытый речной песок и высаживают в него на глубину двух сантиметров черенки. Черенки и песок опрыскивают водой комнатной температуры и ящик накрывают стеклом. Ежедневно в течение месяца стекло нужно приподнимать и опрыскивать черенки. Укоренившиеся растения пересаживают в горшки диаметром 7—9 сантиметров в специально подготовленную земляную смесь: одна часть дерновой, одна часть перегнойной и половина части речного песка.

Растения, которые выращивают в горшках, пересаживают ежегодно, а крупные, те, что растут в кадках, — через три-четыре года.

Летом аукубу обильно поливают и один раз в 10 дней подкармливают. Хорошо растение вынести на воздух в тень. А чтобы аукуба имела красивую кустистую форму, весной про

водят обрезку, формируют крону.

Зимой растение содержат в прохладном месте, поливают умеренно.

▲. Демидов

Сахарная иунуруза

О такой слышали? Пока она еще мало распространена в нашей стране. Но при умелом выращивании даже под Ленинградом скороспелые сорта сахарной кукурузы успевают дать семена восковой спелости.

По сравнению с обычными кормовыми сортами кукурузы в сахарной вместо крахмала содержится растворенный сахар и в полтора раза больше жира и белков. Богата она и многими витаминами, вкусна и питательна. Початки молоч-но-восковой спелости едят и свежими, и вареными, и консервированными. А листья и стебли — прекрасный питательный корм для животных.

Растения сахарной кукурузы довольно кустистые. Раннеспелые сорта — низкорослые, а позднеспелые растения более высокие.

Лучше всего сахарная кукуруза растет на супесчаных почвах, удобренных органическими и минеральными удобрениями. На таких землях растения начинают цвести на 25 дней раньше, чем кукуруза, выращенная на суглинистых.

Когда температура почвы на глубине 5 сантиметров будет 8—10 градусов тепла, пора сеять кукурузу. Обычно это бывает в первой половине мая.

Семена высевают пунктирным рядовым способом на глубину пять сантиметров с междурядьями в 65 сантиметров.

При гребневых посевах урожай сахарной кукурузы бывает больше. На гребнях температура почвы весной бывает на 1—2 градуса выше по сравнению с ровной поверхностью.

Чтобы лучше происходило опыление соцветий, участок, где высевается кукуруза, должен быть квадратным. Но и тогда початки крайних рядов будут не полностью озерненными, если не проводить дополнительно искусственного опыления растений.

Для опыления образовавшихся в пазухах листьев нитей надо в утренние часы собрать пыльцу с мужских соцветий (метелок) и перенести ее на нити будущих початков.

Початки молочно-воско-вой спелости готовы к употреблению через три недели после цветения, примерно в августе. Их срезают ножом ранним утром. Сорванные початки надо сразу же использовать. При хранении в теплом помещении растворенный сахар переходит в крахмал.

Семена скороспелых сортов сахарной кукурузы можно выписать из магазина «Семена — почтой» по адресу: Московская область, Одинцовский район, п/о «Лесной городок».

А для более южных районов СССР можно обратиться с просьбой выслать семена по таким адресам:

Всесоюзный институт кукурузы. г. Днепропетровск, ул. Дзержинского, 29.

Молдавский институт орошаемого земледелия, г. Тирасполь, ул. Мира, 50.

Крымская опытная станция ВИР'а. г. Крымск Краснодарского края, ул. Щорса, 12.

Н. Дроздов,

доктор

сельскохозяйственных наук

Фото Р. Воронова