Юный Натуралист 1978-02, страница 51

Юный Натуралист 1978-02, страница 51

CXwt*

Жирафы обитают в Африке, и больше нигде в мире найти их невозможно. На обширных сухих равнинах ничто не мешает этим длинноногим созданиям путешествовать в поисках пищи. В хорошую погоду они не только легко ходят по земле, но и могут бегать со скоростью почти 50 километров в час. А вот по грязи идти совсем не в состоянии.

Жирафы — самые высокие существа в мире животных. Бывают самцы ростом до пяти с половиной метров. Взрослый человек свободно может стоять между их передними ногами. Шея жирафа немного меньше двух метров, но позвонков в ней столько же, сколько у коровы. Просто каждый позвонок необыкновенно длинный.

У пингвинов адели своеобразный свадебный ритуал. Самец, взяв в клюв

круглый камешек, начинает искать подругу. Но найти ее, оказывается, не так просто. И самец предлагает голыш всем подряд. Если объектом его поклонения окажется самка, которая уже составила семью, она просто не обратит на него внимания. Если же он предложит камешек самцу, тот задаст незадачливому кавалеру трепку. И только свободная самка, изъявившая желание стать его подругой, примет подарок.

С этого момента у самцов начинается горячая пора. Набрать камешков для постройки гнезда — задача не из легких. Много времени тратят они на поиски строительного материала, а иногда просто воруют камни у зазевавшегося соседа.

Раздувая свой горловой мешок — великолепное малиновое украшение, — фрегат, оказывается, тем самым заявляет свои права на территорию. Эта птица не рыболов, а вор. Она придирается к другим морским птицам и вынуждает их бросить свою добычу, которую фрегат подхватывает на лету.

Панцирь сухопутной черепахи является надежным теплоизолятором и позволяет сохранять температуру тела на 10—15 градусов

49

ниже температуры самого панциря, обычно находящегося под лучами жаркого солнца. Это выяснили ученые Калифорнийского университета (США), которые провели интересный эксперимент. На тело и панцирь черепахи они установили миниатюрные радиодатчики температуры, а затем сравнили полученные от них сигналы. Данные подтвердили выводы ученых.

От палящего зноя черепаха спасается в неглубокой норе, которую роет сама. Температура там даже в жару бывает около 30 градусов.

Мышь-малютка — существо крошечное. Она весит обычно всего несколько граммов. Зиму малютки проводят в норах, в которых заранее запасают пищу на самое холодное время года.

Летом мыши-малютки

строят другие крохотные гнездышки и подвешивают их между камышинками, в кустах, на стеблях растений. Это гнездо сплетается в виде шара из травинок и листьев злаковых. В его стенки ловко вплетены стебли поддерживающих растений. Шныряя вверх-вниз по травинкам, мышь-малютка ловко пользуется своим длинным цепким хвостом. Мышата выводятся в летнем гнезде.