Юный Натуралист 1978-04, страница 4

Юный Натуралист 1978-04, страница 4

G® И feD И НАТУРАЛИСТ

©4

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

бригад, школьных лесничеств, отрядов голубых и зеленых патрулей. Это и понятно. Сейчас в стране действует свыше сорока тысяч ученических производственных бригад. Почти три миллиона школьников получают в них трудовую закалку, растут настоящими хозяевами земли.

Есть в Кировской области Шурминская средняя школа. Славится она своим отличным полем. Не простое это поле, опытное. И ребята здесь поистине кудесники. За три года внедрили они в практику племсовхоза «Шурминский» свыше двенадцати опытов. Открыли путь на поля совхоза картофелю (:орта Приекульский, ржи сортов Вятка-2 и Тетра-1. Серьезный научный подход к проведению опытов принес ученической производственной бригаде этой школы победу в социалистическом соревновании. 140 тысяч рублей — такой экономический эффект от внедрения опытов получен здесь только за один позапрошлый год. Недаром ученые Научно-исследовательского института сельского хозяйства северо-востока считают школьные поля опорным пунктом своей опытнической работы, образцом высокой культуры земледелия.

Голубым разливом называют поля на Смоленщине, когда цветет лен. А начнется страдная пора уборки, и выходят школьники на помощь взрослым. Они так и назвали свою операцию — «Лен». Каждый год подводятся итоги соцсоревнования. И не раз первыми в числе правофланговых были ребята Мурыгинской средней школы. Около 900 тонн льносоломки сдают они государству. При этом не забывают и опытническую работу. Юные исследователи установили на своих делянках оптимальную дозу азотных удобрений, что повысило урожай льноволокна, определили, что лучше высевать на гектар 150 килограммов семян, и такая норма высева широко используется совхозом «Плосковский». Да, сегодня для получения отличных урожаев необходим тесный союз с наукой. Хорошо, что юные исследователи не забывают об этом.

По заданию академика Ф. Г. Кириченко пионеры из научного общества восьмилетней школы № 23 города Макеевки занимаются выведением новых гибридов пшеницы. Один из них дал урожай 43 центнера с гектара.

Всего три примера. Но их можно приводить бесконечно, потому что в каждом уголке нашей страны работают трудолюбивые, любознательные ребята, для которых

нет дел маленьких, любое значительно и весомо.

Доброй традицией у школьников стала работа в летних трудовых объединениях. Ныне привычно слышать такие слова, как пятая трудовая четверть, лагеря труда и отдыха. В прошлом году около десяти миллионов школьников участвовали в летних работах. Разве это не знаменательно! Ведь только решая практические задачи, участвуя в совместном труде с рабочими и крестьянами, можно подготовить себя к будущей самостоятельной жизни. Этот завет великого вождя и учителя всегда был в центре внимания Ленинского комсомола, постоянно воплощался в жизнь.

Во всех сферах сельскохозяйственного производства трудятся ныне юные хозяева земли. Они растят хлеб и овощи, хлопок и рис, работают на животноводческих фермах, помогают чабанам, комбайнерам, мелиораторам. Пусть же с каждым днем возрастает их вклад в трудовые свершения советского народа!

Выполняя решения XVII съезда, комсомольские и пионерские организации страны воспитывают юное поколение в духе ленинского отношения к природе, разумного, бережливого использования ее бесценных сокровищ.

Много славных дел и традиций у истинных рыцарей природы. Но сначала вдумайтесь в такие цифры. Свыше 2,5 миллиона гектаров леса находятся в полном владении юных лесничих только в Российской Федерации. Свыше 300 тысяч ребят всегда готовы прийти на помощь зеленому другу. И сделано ими уже немало. За годы девятой пятилетки, например, школьники России посадили более 230 тысяч гектаров новых лесов. Посчитайте, сколько это сосен, берез, лип и кленов? А саженцы, все до одного, вырастили ребята сами в своих питомниках. Знаете, сколько понадобилось семян деревьев и кустарников — 937 тонн!

Разные у нас школьные лесничества. Есть небольшие, где в ведении ребят всего-то несколько лесных кварталов, но в последнее время стали создаваться целые межшкольные лесхозы. Один из них действует в городе Козельске Калужской области. Объединяет он десять школьных лесничеств и восемь отрядов голубых и зеленых патрулей. Владения ребят солидные — две тысячи лесных гектаров. Но хозяйствуют они умело, и об их делах также расскажут строки Рапорта XVIII съезду ВЛКСМ.