Юный Натуралист 1978-04, страница 5

Юный Натуралист 1978-04, страница 5

А разве не настоящие хозяева своего края дозорные и впередсмотрящие голубых патрулей! За время своего существования они спасли миллиарды мальков рыб, очистили и привели в порядок сотни водоемов, предупредили большое количество случаев браконьерского лова рыбы. Такие операции школьников, как «Живое серебро», «Малым рекам — полноводность и чистоту», известны ныне во всей стране.

Двадцать рыбоводных заводов Сахалина ежегодно выпускают в реки острова более 600 миллионов мальков ценных лососевых рыб — кеты и горбуши. Но мало выпустить, их надо сберечь, чтобы с каждым годом росли запасы «живого серебра». Во время нереста выходят в дозор ребята средней школы № 1 города Долинска. Идут берегом реки и смотрят, чтобы ничто не мешало рыбам подниматься вверх, к заветным ручейкам и протокам. Встретят затор или завал — принимаются за дело дозорные, очищают голубой путь. Второй раз отряд отправляется в дозор в конце весны, когда сойдут с речных пойм вешние воды. Много бочагов, луж и канав остается тогда на берегах. А в них, как в западне, мальки. И плохо придется им, если вовремя не подоспеет помощь. В ведрах переносят мальков ребята к большой воде, а при случае прокапывают спасительные каналы. Простое, кажется, дело, но из таких конкретных дел складывается огромная работа юных хозяев земли по охране родной природы.

Помочь рыбной молоди, занести на карту родники, расчистив и укрепив их, посадить зеленую аллею на пришкольном участке, вырастить на клумбах цветы — значит сделать нашу землю еще краше, еще наряднее.

Многое делала и делает в этом направлении и красногалстучная пионерия страны.

В один из дней работы XVIII съезда ВЛКСМ прозвучит под сводами зала звонкая песнь серебряных горнов. Раскатистый их сигнал возвестит о том, что пришли приветствовать съезд пионеры страны. Сегодня пионерская организация — это 25 миллионов школьников, 103 тысячи пионерских дружин и 840 тысяч отрядов. Каждый восьмой пионерский отряд и каждая десятая дружина носят звания правофланговых. Быть правофланговым — значит добиться успехов во Всесоюзном пионерском марше. В юбилейном году он проходил под девизом «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!». Многими общественно полезными делами отметили его красногалстучные отряды.

Красные следопыты Ленинграда успешно завершили свой многолетний поиск. В результате под Выборгом в поселке Северный ребята открыли новое место, связанное

с деятельностью В. И. Ленина в 1906— 1907 годах.

Пионеры Украины объявили «Пятилетку ударных пионерских дел», в Казахстане объявлена операция «Турксиб — БАМ — перекличка пятилеток». Цель ее — собрать материалы о первопроходцах Турксиба и активных строителях Байкало-Амурской магистрали. В своем поиске пионеры республики открывают величие трудового подвига старших поколений, обретают новых друзей в поселках и городах магистрали века.

География интересных начинаний, как всегда, обширна. Летопись трудовой и боевой славы создают пионеры Комсомольска-на-Амуре, пионерские отряды страны борются за право носить имена героев, изучают историю Коммунистической партии, Ленинского комсомола и пионерской организации.

Быть правофланговым — значит своим посильным трудом участвовать в выполнении планов десятой пятилетки. А их много — славных починов. «БАМу — пионерские поезда» — это не просто привычный сбор металлолома, это желание видеть, как пройдут сквозь тайгу по стальной магистрали их, пионерские, составы. Участники этой операции уже собрали свыше 785 тысяч тонн металлического лома, а другие отряды, которые участвовали в операции «Миллион — Родине», сдали на приемные пункты 550 тысяч тонн бумажного сырья и полимерных материалов. Так что половину своих обязательств пионеры страны уже выполнили.

«Зернышко». Такую операцию проводят юные ленинцы во время уборки урожая на полях колхозов и совхозов. Свыше пяти миллионов ребят приняло участие в ней. У комбайнов, элеваторов, в автопарках появились посты дозорных в красных галстуках. Чтобы не сыпалось зерно сквозь щели кузовов машин, чтобы чистой, без несжатых колосков была стерня, чтобы не пропало даром ни килограмма хлеба.

Да, полнокровным, содержательным, наполненным массой необходимых полезных дел оказался Всесоюзный пионерский марш. И серебряные звуки горнов из Кремлевского Дворца съездов разнесутся по необъятным просторам Родины. Они возвестят, что впереди новые дела в третьем ударном году пятилетки, новые заботы на следующем этапе марша. «Мы верная смена твоя, комсомол!» — так заверит делегатов съезда пионерия страны. И действительно, задорная, умелая, верная растет смена.

Г. Черный, заместитель председателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина