Юный Натуралист 1978-04, страница 57

Юный Натуралист 1978-04, страница 57

55

крыть, чтобы ему достойно ответить, потому что очень сильно запыхался. Со стороны Федосея это был нечестный прием, не разобравшись ни в чем, вот так с ходу набрасываться, все равно что бить лежачего. Генка почувствовал это и осадил Федосея.

Я чуть отдышался н рассказал о том, что слышал у поселкового Совета, и предложил немедленно помочь. Меня поддержали Фе-досей и Коля с Васей. Но вестовой Юрка и вся его группа были против, им, видите ли, не хотелось браться не за свое дело, потому что Жарихинская коса, где задыхались мальки, находилась не в зоне действия пионерского отряда. Мы начали спорить.

— Вы что, обалдели! — крикнул Генка. — Там мальки задыхаются, а они... Эх вы!..

— Наша взяла, — обрадовался я. Вестовому Юрке пришлось подчиниться. Мы вынесли из бани ведра и лопаты, сколько было, и отправились на Жарихинскую косу. Дорогу туда знали все, кроме меня. Мы шли вначале вдоль реки с километр в противоположную сторону от нашей зоны пионерского действия, затем вброд переправились на другой высокий берег. И перед нами засверкали маленькие озерца — ильмени. Земля между ильменями была лысой и в трещинах. Мы остановились у преградившего нам путь большого ильменя, скорее похожего на огромную лужу. Дно было закрыто кишевшими мальками. Они подталкивали друг дружку носами, стараясь пробить себе дорогу, где было поглубже. Светлая чешуя рыбешек сверкала на солнце, как живое серебро.

Генка сунул руку в воду:

— Чистый кипяток!

Мне вдруг представилось, что если немедленно мальков из ильменя не выпустить, то они в нем сварятся.

— Чего же мы ждем! — Я скинул сандалии и бросился в ильмень, начал хватать мальков руками и бросать их в ведро. Большая часть рыбешек выскальзывала обратно и шлепалась в воду. Ребята засмеялись надо мной, и я понял, что мой способ спасения мальков не самый передовой, но ничего новее я не умел. Меня выручил Генка. Он положил ведро боком на воду и, придерживая левой рукой, правой стал загребать в него мальков. Ведро быстро наполнилось рыбешками. Я прямо вырвал его у Генки и бегом помчался к реке, выпустил мальков в мутную речную воду и побежал назад. А мне навстречу уже семенили ребята с полными ведрами, из которых били в глаза солнечные зайчики. Это серебристые бока рыбешек, как маленькие зеркальца, отражали солнечные лучи.

...Мы очень долго провозились с первым ильменем. У меня от усталости стали дро

жать руки и ноги, на ладонях вздулись мозоли. А нам нужно было еще из трех ильменей мальков спасать. Не знаю,что бы мы делали, если бы Федосея не осенило — соединить все три ильменя канавками и прорыть одну общую канавку от реки. Когда мы это сделали, вода потекла вначале из верхнего ильменя в средний, из среднего — в нижний. А из нижнего хлынула к реке. Вместе с водой поплыли, понеслись и мальки. Но мальков было очень много, а воды мало. Вода убежала, а мальки еще остались. Оставшихся мальков мы перенесли в ведрах...

В. Кологрив