Юный Натуралист 1978-05, страница 11

Юный Натуралист 1978-05, страница 11

9

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ПОДШИВКИ

Мне довелось работать в «Юном натуралисте» в то время, когда ему было десять-тринадцать лет от роду, то есть он был ровесником своим читателям. Сейчас журналу пятьдесят. Это немалый возраст. Однако, листая его подшивки за разные годы, видишь — «Юннат» не подвластен времени. С его страниц все так же весело смотрят в мир пытливые ребячьи глаза.

Те, кто делал журнал, всегда пристально вглядывались в лицо своего юного читателя. Сотни журналистов, ученых, производственников, писателей, художников щедро отдавали свои знания и талант, чтобы он, читатель, рос настоящим хозяином земли. Умным, добрым, трудолюбивым и преданным Родине.

Обо всех этих людях, от души желавших сделать журнал интересней и краше, хотелось бы сказать добрые слова. К сожалению, это невозможно. Поэтому я расскажу только о трех больших друзьях журнала и его читателей, о трех Николаевичах.

Первый из них — профессор- зоологии, доктор биологических наук Александр Николаевич Формозов. Его книги «Спутник следопыта», «Шесть дней в лесах» и другие вы, наверное, читали... Статный, загорелый, овеянный ветрами экспедиций, бесконечно увлеченный своим делом, он был искренним другом и мудрым наставником юных исследователей природы. Его многочисленные работы, опубликованные в журнале, всегда были написаны прекрасным художественным языком и не только рассказывали о природе, но и будили в читателях любознательность, звали к открытию еще не открытого.

Александр Николаевич всегда приносил в редакцию важные и увлекательные предложения. Это он первый обратился через журнал ко всем юннатам Советского Союза, призвав их стать защитниками и охранителями природы. Это он затеял интереснейший конкурс «По дороге в школу», начав его своим рассказом о том, что наблюдал он сам, когда мальчиком шел из дома в школу. Конкурс, проходивший в тридцать седьмом — тридцать восьмом годах, произвел на читателей такое сильное впечатление, что некоторые из участников запомнили его на всю жизнь... Большую работу вел Александр Николаевич с наиболее способными юными зоологами: переписывался с ними, давал индивидуальные задания.

Большим другом журнала был биолог Сергей Николаевич Яковлев — великий знаток юннатской работы. Множество ре

бят работало под его заочным руководством. Он одинаково серьезно и обстоятельно давал советы и начинающим юннатам, и тем, кого можно уже было назвать юными исследователями природы. Тяжелобольной человек, он делал это с бесконечным уважением и любовью к своим юным корреспондентам.

Научным консультантом журнала долгие годы был Николай Николаевич Плавильщиков, благородный и обаятельный человек. Особенно хороши были его добрая улыбка и чудесный юмор. Доктор биологических наук, энтомолог, автор ученых трудов и отличных научно-популярных книг для детей, Николай Николаевич Плавильщиков был настоящим эрудитом и, кажется, знал все на свете. Коллектив редакции был за ним как за каменной стеной...

Не все еще тогда науке было известно. Однако мы тоже старались публиковать работы о глубинных процессах, происходящих в природе — в недрах Земли, в живых организмах. Заглядывали мы порой и в звездное небо.

Страстные слова «неистового и неподкупного» Климента Аркадьевича Тимирязева, открывшего тайну зеленого листа, звучали со страниц журнала. И о многих других ученых писал тогда журнал, стараясь очертить не только суть их работ, но и передать бескорыстную преданность науке, пытливость, вечную молодость их мысли.

По страницам «Юнната» прошла пешком, проплыла на лодках и плотах, проехала на лошадях и собаках, пролетела на самолетах длинная вереница больших и малых экспедиций, овеянных воздухом путешествия, открывающих великое разнообразие природы, мужество, терпение и самоотверженность ее исследователей. Несколько раз журнал возвращался к экспедиции папа-нинцев на дрейфующей льдине — от Северного полюса, на котором они — первые в мире! — водрузили флаг нашей Родины, до южных границ Гренландского моря. Па-панинцы продолжали свои научные исследования даже тогда, когда льдина их разломалась на куски. Ими восхищался тогда мир не меньше, чем восхищаемся мы сейчас космонавтами.

Подшивки «Юнната» показывают, что наша страна всегда жила большими масштабами. Это отражалось и в стремлении к преобразованию природы, к ее усовершенствованию. Открывались новые заповедники, оживала Голодная степь, в прекрасные сады превращались болота Колхиды, ученые переселяли животных из тех мест, где