Юный Натуралист 1978-05, страница 14

Юный Натуралист 1978-05, страница 14

12

ше срока — заверили XVIII съезд комсомольцы из Карлова створа.

Вступив в социалистическое соревнование за повышение эффективности производства и качества работы, они сумели выявить немалые внутренние резервы. Вот эти-то резервы и помогут им ускорить строительство ГЭС, и Саянский энергогигант уже в текущем году сможет произвести электрический ток.

XVIII съезд ВЛКСМ горячо поддержал стремление молодых энергостроителей из Карлова створа выдать первый электроток в год 60-летия комсомола и закончить сооружение ГЭС почти на год раньше намеченного прежде срока. ГЭС будет построена досрочно! — убежденно сказали саяно-шушенцы и решительно шагнули в май — месяц весенних праздников и ударного труда....

В бетонном проране зло и трепетно, будто пламя в жерле мощной топки, бьется седая грива Енисея. С правобережья по мосту проносятся над этой гривой самосвалы. Они день и ночь везут и везут в котлован хлеб плотины — бетон. Гигантские башенные краны поднимают серебристую жижу бетона в бадьях и выливают ее в блоки, обнесенные золотистой опалубкой.

В одном из блоков со страстью, которая под стать самому Енисею, кипит работа. Там трудится прославленная комсомольско-молодежная бригада плотников-бетонщиков, возглавляемая лауреатом премии Ленинского комсомола Сергеем Коленковым. Могуче и ровно гудят вибраторы, растягивая бетон. Под их гул, стоя на узких мостках блока на высоте десятиэтажного дома, мы с Сергеем ведем беседу. На вопрос, что дал его бригаде прошедший съезд комсомола, Сергей отвечает весело:

— Добрых забот прибавил. Да, да! Но такие заботы для нашей бригады — это что дрова для костра: чем больше их, тем ярче горит. У строителей Всесоюзной ударной комсомольской стройки есть лозунг: «Гидростанцию имени Владимира Ильича Ленина строить только на «отлично»!» То есть эффективно и качественно. А это для тех, кто связан с бетоном, не так-то просто. Ведь бетон уложить не холм песка насыпать: мастерство требуется. А мастерство — его каждый день повышать надо. Без этого никак не осуществить известного призыва: «Сегодня работать лучше, чем вчера, а завтра — лучше, чем сегодня!»

— Сергей, люди радуются каждому новому рекорду по укладке бетона, а твоя бригада как раз тем и знаменита, что часто дарит людям такую радость. В связи с этим хотелось бы услышать от тебя несколько слов о стремлениях твоих ребят, об их жизни.

— Скажу кратко. Ребята мои — настоящие бойцы. Цели своей добиваются! Какой цели? А вот подняться побыстрее чуть выше того лозунга, — Сергей указывает на скалу, где висят на большой высоте огромные деревянные буквы, составляющие призыв: «Мечте Ильича сбыться!» — И не просто самим подняться, а непременно вместе с плотиной! Понимаете? Романтики они! Но в тайгу приехали не за туманами, а воздвигать великую ГЭС, создавать свое будущее. Некоторые из них учатся заочно на техников и инженеров, а вместе все они освоили и продолжают осваивать одну общую профессию — гидростроитель.

— Сергей, миллионы ребят нашей Родины и многие дети за рубежом интересуются, как будет выглядеть готовая Саяно-Шушенская ГЭС. Ты ее строитель — какой она тебе видится?

— Начну с истории. В первые годы Советской власти жители села Шушенского, где отбывал трехлетнюю ссылку молодой Владимир Ильич Ленин, задумали построить у себя на речке Шушь гидростанцию. «Это будет, — писали они, — лучшим памятником великому вождю трудящихся масс». Шушенской ГЭС нужна была турбина мощностью всего в 20 киловатт. Однако ходок шушенцев, ездивший с резолюцией собрания в Москву, вернулся оттуда с пустыми руками: в ту пору у молодой Страны Советов не было даже такой маломощной турбинки... Каким же будет наш нынешний памятник Ильичу? Сперва о его энергетических достоинствах. Мощность Саяно-Шушенской ГЭС — 6 миллионов 400 тысяч киловатт! Если эти киловатты перевести в лошадиные силы, то получится около 9 миллионов битюгов. Неслыханная силища! Мощность же каждой из десяти турбин — 640 тысяч киловатт. Одна турбина — целый Днепрогэс! По водоводам ГЭС помчатся враз десять великих Днеп-ров!.. Теперь о плотине. Высота ее достиг-' нет 242 метров. Почти четверть километра! С такой вышины может легко прыгнуть парашютист, успеть раскрыть парашют и мягко приземлиться! А в длину по своему верхнему гребню плотина растянется больше чем на километр. Форма плотины будет не прямая, как у всех гидростанций на сибирских реках, а выгнутая, подобно подкове. Выпуклой стороной эта подкова станет подпирать искусственное Саянское море, которое будет давить на нее 17 миллионами тонн воды. А по вогнутой стороне плотины полетят с большой высоты по отсекам-водосливам потоки Енисея, образуя самый высокий искусственный водопад в мире. Вот так-то! В. И. Ленин любил повторять: «Надо мечтать!» Давай и мы помечтаем. Представим себе такую картину. Над Саянами теплая летняя ночь. Мы едем