Юный Натуралист 1978-05, страница 12

Юный Натуралист 1978-05, страница 12

10

их было много, туда, где их совсем не было. Рассказывал «Юннат» и об опытах последователей И. В. Мичурина, о нем самом, о его работах и мыслях, в которых как бы сконцентрировалось тогда творческое, созидательное отношение к природе.

В 1939 году в Советском Союзе произошло еще одно важное событие: открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка — предшественница нынешней ВДНХ.

Для журнала ВСХВ была бесценным источником интересных материалов — особенно об экспонатах и экспонентах Павильона юннатов.

Ученые уже давно привлекали юннатов к изучению «белых пятен» в природе, руководя со страниц журнала их работой... После открытия Павильона юннатов в силы ребят поверили даже целые институты. В журнале они помещали свои объявления о рассылке юннатским кружкам различных семян, давали ребятам задания и инструкции. А в 1940 году через журнал обратилась к юннатам Всесоюзная сельскохозяйственная академия имени В. И. Ленина.

Ученые страны в те годы искали отечественные каучуконосы. Их оказалось довольно много, но процент каучука был в них ничтожно мал. Но вот одна из экспедиций нашла в горах Тянь-Шаня каучуконосный одуванчик — кок-сагыз. Корни его были тонкие и маленькие, но его имело смысл культивировать. Этим и занялась ВАСХНИЛ. И через журнал привлекла юннатов к выращиванию крупных корней кок-сагыза. Из номера в номер печатались тогда статьи о биологии тянь-шаньского одуванчика, практические советы по его выращиванию, а семена рассылала ребятам сама академия. Юннаты взялись за работу рьяно, хоть была она очень нелегкой. Но ребята не отступали, и вот результат: юннаты школы села Рыбницы Ярославской области вырастили корень кок-сагыза в 187,5 грамма — второй по весу после выращенного в самой академии.

За такими делами журнал не забывал и о повседневных юннатских заботах и интересах. Закончив конкурс «По дороге в школу», мы провели еще три конкурса: «Прошлое и настоящее нашей природы», «Рисуй и фотографируй» и «На лучшую самостоятельную юннатскую работу». На конкурсы пришло так много интересных материалов, что это позволило журналу открыть новые разделы: «Смотр юннатских дневников» и «Наш актив». Первый раздел был школой научной записи наблюдений, которую вели дорогие наши Николаевичи: они анализировали опубликованные дневники, отмечали их достоинства и недостатки, давали советы... Во втором разделе печатались очерки о наиболее интересных юннатских коллективах, а юннаты-одиночки (их тогда было

очень много), постоянные корреспонденты журнала, сами писали о своей работе...

Это были уже настоящие исследователи природы, и некоторые из них так и остались ими на всю жизнь. Например, Вася Груздев — юннат, живший тогда в лесных краях Горьковской области. Он увлекался зоологией, и его работой руководил непосредственно Александр Николаевич Формозов, переписываясь с ним, давая задания. Он же учил потом Васю на первом курсе биологического факультета МГУ. Учение прервала война. Вася ушел на фронт и, пройдя от Москвы до Одера, уже кавалером ордена Красной Звезды вернулся в МГУ. И опять — к Александру Николаевичу! Профессор Формозов руководил его работой и в аспирантуре. Теперь Василий Владимирович Груздев — кандидат биологических наук, автор многих научных работ по зоологии — сам учит молодых исследователей природы в МГУ.

Другой бывший активист журнала — Юрий Сергеевич Бочаров — стал эмбриологом. Он тоже кандидат биологических наук, и у него тоже много научных работ... Еще один активист журнала, Юрий Кириллович Куражсковский, сейчас профессор Ростовского университета. Он эколог, доктор географических наук.

Напоследок скажу, что «Юннат» всегда давал читателям не только знания, но пробуждал в них любовь к природе, поэтическое отношение к ней. Поэзия сияла в рассказах М. Пришвина, И. Соколова-Микито-ва, В. Бианки, Б. Рябинина, во многих фотографиях и рисунках, помещаемых в журнале, ибо в нем с радостью сотрудничали прекрасные фотографы и художники Д. Де-бабов, Г. Берендгоф, Г. Орлов, Н. Ромадин и К. Кузнецов.

Когда грянула Великая Отечественная война, немало молодых авторов журнала и читателей, успевших к тому времени подрасти, ушли на фронт. И многие из них не вернулись... Это о них по весне поют птицы, в их честь полыхают багрянцем и золотом деревья по осени. Это в их память гормт Вечный огонь у кремлевской стены... Не забывайте и вы о них, ребята!..

Как редактор, подписавший в свет последний предвоенный номер журнала «Юный натуралист», я хочу пожелать вам, чтобы войны никогда не врывались в ваши судьбы. И чтобы жизнь ваша всегда была наполнена высшей человеческой радостью — творчеством. Лет до ста расти вам без старости! Вам и вашему интересному журналу!

Е. Русакова, ответственный редактор «Юного натуралиста» в 1938—1941 годах Фото А. Иолиса