Юный Натуралист 1978-05, страница 15

Юный Натуралист 1978-05, страница 15

I

13

от Майны темным ущельем над берегом Енисея. Неожиданно в глубине ущелья мы замечаем яркое зарево и начинаем быстро приближаться к нему. И вдруг перед нами открывается величественный вид на грандиозную плотину. Облицованная по гребню разноцветным саянским мрамором, плотина вся залита электрическим светом. Под ней бушуют потоки могучего водопада, и мощный рокот разносится далеко по окрестностям. Это, конечно, мечты. Но мечты — это свежий ветер, наполняющий паруса нашей жизни!..

— Сергей, мы часто употребляем в беседе слово «будет». А что уже есть? На каком этапе находится стройка?

— Есть уже многое. Давным-давно уже провели подъездные пути и заложили производственные базы для монтажников, механизаторов, автомобилистов. Построили и пустили бетонный завод, без которого никак нельзя создать плотину. Дважды уже перекрыли Енисей и вынули со дна его, из двух котлованов, а также из двух врезок миллионы кубов скального грунта и наносов. Чтобы избежать трудностей «палаточного периода», загодя соорудили в трех основных поселках — Саяногорске, Майне и Черемушках — современные жилые дома, школы, клубы, больницы, магазины, бани — словом, все, что нужно для нормальной работы и жизни. В настоящий момент интенсивно наращиваем тело плотины, поднимая ее все выше и выше. Уже уложили треть из тех десяти миллионов кубометров бетона, которые необходимы для сооружения всей ГЭС. Растем к небу, движемся к отметке «242». И вот уже стало образовываться Саянское море, а вместе с ним появилась и возможность пустить турбины ГЭС при неполном напоре воды.

— Об этом хотелось бы узнать подробнее.

— Тут дело вот в чем. Саянское море, как и другие рукотворные моря, будет заполняться постепенно и долго. А зачем ждать, когда оно заполнится доверху? Нельзя ли заставить вращаться колеса турбины пораньше? Например, когда плотина достигнет половины проектной высоты, то есть метров ста двадцати? «Можно! — заключили проектировщики и строители. — Ведь работает же Красноярская ГЭС, имеющая высоту 124 метра, на таком напоре воды. И отлично работает!» И решили сделать так: как только высота плотины достигнет ста метров с небольшим, соорудить в ее теле отверстия для воды и пустить агрегаты ГЭС. Пусть они вырабатывают ток на малых оборотах, пока плотина растет и строится! Первую турбину к нам уже везут. И нынче, в год ударного труда, мы ее установим и пустим. Пустим в честь комсомольского юбилея!

— Сергей, многих читателей нашего журнала интересует, как повлияет строительство ГЭС и создание водохранилища на флору и фауну Саян. Что ты можешь сказать на этот счет?

— Любая гидростанция — это памятник эпохи. По ней люди будущего станут судить о нашей культуре. Естественно, они посмотрят и на то, как мы относились к природе, среди которой воздвигали ГЭС. Ведь отношение к природе — это тоже выражение нашей культуры. Стройка у нас грандиозная, но посмотри вокруг: нигде кет напрасно срубленного дерева, хотя кругом и глухая тайга. Появление водохранилища тоже особо не заденет природу. Конечно, маралы, косули, козероги, соболи и другое зверье уйдут из мест, которые будут затоплены. Но ведь саянская тайга—целый океан, и места зверью в родных краях хватит с избытком. Это мнение не столько мое, сколько ученых Красноярского института леса. Они утверждают, что обилие воды даст раздолье водоплавающей птице и рыбе. Так что оснований для тревоги нет.

— Что, по-твоему, может дать ГЭС живой природе?

— Гидростанция — это машина света и тепла. А тепло и свет — одно из главных условий жизни. Если человек будет разумно использовать это условие, то он сможет преобразовать лицо всего юга Сибири. Мне, например, видятся в Минусинской котловине и в степях Хакасии яблоневые, вишневые, грушевые сады и бахчи, которым поможет вырасти наше электричество. Ну а уж как эти сады и бахчи вырастить, про то подумать зову юных натуралистов. Им здесь, как говорится, дел невпроворот. А мы строители, и наша первейшая задача — дать людям свет и тепло.

— Сергей, чего бы ты хотел пожелать нашим юным читателям?

— Почаще мечтать! Но мечтать о реальном, о сбыточном. И главное — о таком, что может принести пользу всему человечеству.

Мы с Сергеем расстаемся. Он спускается в глубь блока наращивать плотину и подниматься вместе с нею и со своей бригадой все выше и выше, приближая тем самым час, когда наконец заработает великая машина тепла и света, энергетический памятник Главному Энергетику нашей эпохи — Ленину. А она заработает досрочно, потому что ее воздвигают советские люди — упорные, как Енисей, гордые, как саянские утесы, жизнелюбы и хранители природы. И еще мечтатели, убежденные, что мечты — это свежий ветер в парусах нашей