Юный Натуралист 1978-05, страница 29

Юный Натуралист 1978-05, страница 29

Интересные взаимоотношения сложились у вяхирей. Хотя среди них настоящих нянек пока никто не наблюдал, вяхири никогда не отказываются помочь чужим птенцам. Покинув гнездо, малыши обычно держатся неподалеку от него. И если, проголодавшись, они случайно окажутся возле чужого гнезда, его владельцы часто кормят их. Кроме того, подросшие птенцы могут сами покормить неоперенных малышей и даже слетков, выпрашивающих пищу.

Фото М. Штейнбаха

рой самку. Эти условные знаки приняты в биологии. Вот и сижу. Отмечаю время прилета самца или самки. Для каждого в свой столбец. Успеваю записать и какой корм носят.

В горах не жарко, но на солнце немилосердно печет. Сделал из громадного листа лопуха шляпу. Один завянет, другой беру. Решил обойтись без бинокля: расположился поближе, в трех метрах от гнезда. Удобно. Все, что надо, четко видно. Однако лазоревкам это не понравилось. Они стали беспокоиться, издавали тревожные трельки. Главное, к гнезду не подлетают, перепар

хивают вокруг по деревьям. Пришлось срочно пересесть, вдвое увеличить расстояние. Промедление опасно. Птенцы еще слепые и голышки. Самочка должна их часто греть, а то быстро закоченеют и погибнут. По вечерам в горах прохладно.

Вначале все шло обычным порядком. Регулярно, каждые 3—5 минут, у гнезда появлялись поочередно самец или самочка с мелкими зелеными гусеницами в клювах. Присядут на секунду на край крыши домика, затем ловко юркнут под застреху. Самочка часто задерживалась в гнезде: грела птенцов. Но вот на третий день наблюде-

2*