Юный Натуралист 1978-05, страница 27

Юный Натуралист 1978-05, страница 27

25

Семейная жизнь зверей и птиц зачастую сложнее, чем многие думают. За примерами далеко ходить не надо. Их очень много. Сегодня мы побываем с вами в Казахстане: в горах Заилийского Алатау, совершим путешествие в Кургальджинский заповедник.

Медвежья сетейна

Маскируясь за густым кустом арчи, наблюдаю в бинокль со скалы за медвежьей семейкой. Звери внизу, на дне неглубокого ущелья, метрах в двухстах от меня. Вышли из ельника на пологом противоположном склоне и теперь не торопясь бредут в невысокой еще траве по течению ручья, поминутно останавливаясь. Впереди некрупная медведица необычно светлой серовато-желтой масти. За ней темно-бурый медвежонок — подросток с хорошую овчарку, а позади еще один. Толстенький, кругленький, на коротких ножках, перекатывается, словно футбольный мяч. Медведица то взбирается невысоко на склон и, переворачивая там камни, ищет что-то под ними, то ест сочные стебли борщевика.

В бинокль хорошо видно, как старший медвежонок во всем подражает ей, только нет-нет да и оглянется на младшего братца. А малышка, проказливый и подвижный, нисколько не интересуется едой. Вот заметил что-то, весело подскакивая, покатился в сторону и скоро скрылся в густых зарослях малинника. Медведица оглянулась, заметила исчезновение маленького, забеспокоилась. Она присела на задние лапы, приподнялась и, вытянувшись столбом, огляделась. Однако искать пропавшего не стала. Вместо этого она отвесила по-медвежьи увесистую оплеуху старшему сыну. Тот даже в сторону отлетел. Забавно почесывая лапой голову и так громко охая, что даже мне было слышно, он на трех лапах опрометью бросился в заросли за малышом и скоро притащил его к медведице.

Обычная медвежья сценка. К начавшему только-только бегать медвежонку мама-медведица приставляет няньку -— своего старшего сына рождения прошлого года. Его так и. называют пестун, от почти позабытого ныне глагола «пестовать», то есть нянчить.

У волчьего логова

Много интересного можно увидеть -у волчьего логова. Это было в Кустанайской области. Напоенный степным горьковатым ароматом ветерок клонил верхушки кустиков еще свежей, не успевшей выгореть травы. Они словно низко кланялись мне за то, что пришел сюда не с ружьем, а с биноклем и фотоаппаратом. Оглядывая в бинокль

ровную, как стол, степь, вдалеке заметил что-то живое.

Стараясь не шуметь и не топать, направился в ту сторону. Здесь находился широкий овраг, заросший кустами таволги, бобовника и степной вишни. По дну его голубело в желто-зеленой оправе из тростника несколько бочажков с водой. Ветерок дул прямо в лицо. Я присел на краю оврага, спустив ноги, и стал осматривать местность в бинокль: заинтересовало большое желтое пятно. Оказалось, что на противоположном южном склоне оврага обвал обнажил слой желтой глины. Внизу чернело отверстие большой норы. Перед входом на ровной площадке валялись клочья шерсти, перья, белели какие-то кости. Понаблюдать за хозяевами норы было крайне интересно. Я прилег на траву и застыл. Поза была не очень-то удобной, но чего только не перетерпишь, если хочешь раскрыть еще одну маленькую тайну. Впрочем, ждать пришлось недолго.

Слева между кустов мелькнул серый силуэт, и вскоре показался небольшой волк. В его пасти болталось что-то желтоватое. Сначала зверь бежал рысцой, но около норы перешел на шаг. Затем как бы в нерешительности остановился, потом осторожно приблизился к норе и положил свою ношу. Оттуда выскочила крупная волчица. Грозно рыча, она схватила приношение — тушку суслика. Пришелец виновато поджал хвост и убежал, а волчица скрылась в норе.

И здесь нянька. Ее роль выполнял переярок — молодой волк прошлогоднего выводка. Своих детенышей у него еще нет, и он всю свою энергию изливает на своих младших братьев. Вместе с родителями ловит добычу, охраняет волчат от врагов, развлекает их, когда те подрастут, участвуя в их играх.

Такая забота о малышах характерна и для многих стадных зверей: слонов, моржей, дельфинов, бизонов, зубров.

Зубриные порядни

...Я давно чувствовал усталость, когда наконец проводник Петр Иванович замедлил свой легкий шаг, обернулся и, выразительно посмотрев на меня, приложил палец к губам. Теперь мы двинулись вперед крадучись и вскоре оказались у края большой, заросшей густой травой поляны, пестрой от множества цветов. Перед нами на опушке шла полоса почти непролазной, но невы

4 «Юный натуралист» № 5