Юный Натуралист 1978-05, страница 24

Юный Натуралист 1978-05, страница 24

22

Гнездо утки.

След лысухи.

вождая каждый ваш шаг. У вас в руках он может погибнуть, а птицы-роди-тели наверняка выкормят его, и дня через два-три он сможет летать.

Не старайтесь поймать зайчонка, хотя он и привлекательный, мягкий, глазастый, пушистый. Зайчиха не придет на выручку, а вы не сможете ничем заменить зайчонку ее молоко.

Внезапно из-под ваших ног с кряканьем поднялась дикая утка— не раздвигая веток куста или прошлогодней сухой травы, под которыми искусно спрятано гнездо, рассмотрите, как тщательно оно сплетено из сухой травы, как заботливо выстлано пухом, постарайтесь запомнить размер и цвет лежащих в гнезде яиц и определить вид утки, которой они принадлежат. У кряквы яйца крупнее куриных, зеленоватого или оливкового оттенка; у шилохвости яйца желтоватого, голубоватого или бледно-оливкового

оттенка; у чирка-трескун-ка желтоватые или кремовые яйца меньше куриных...

В лесу, в развилке ветвей деревьев или кустов, чаще всего можно найти гнездо дрозда. У дерябы в нем 4—5 розоватых с бурыми и серыми пятнами яиц, у рябинника яйца зеленоватые с бурыми пятнами, а у певчего дрозда яйца голубые с черными пятнышками.

Начиная с мая и все лето до выпадения первого снега следы вам теперь придется определять и распутывать на грязи, песке или среди росистой травы.

По краям заросших водоемов и болот, на открывшихся от воды отмелях и грязи вы найдете много следов разных птиц и зверьков. Все эти следы нужно тщательно зарисовывать, определять и составлять для себя постепенно коллекцию, которая вам как натуралисту очень пригодится в будущем.

Вот на грязи отпечатки чьих-то птичьих лапок, очень похожие на отпечатки лапок вальдшнепа. Только пальцы длиннее и тоньше, и дырочки от клюва перед следами тоже есть, но они меньше. Это бродил здесь в поисках корма бекас. А неподалеку на песке свои следы оставил речной зуек. Отпечатки его лапок трехпалые, более расплывчатые, шаги большие. Лысуха, или кашкалдак, как ее называют на юге, редко выходит из воды, а когда выходит, бродит среди грязи и ила и оставляет отпечатки лап, похожие на символические лилии с плащей мушкетеров

Изучая летние следы, не забудьте обращать внимание на малейшие остатки пищи: на расклеванных моллюсков, выдернутую травку, объеденных насекомых. Так постепенно вы будете узнавать состав кормов зверей и птиц.

Следопыт

Герань

Есть в нашей флоре растения, которые своим ярким цветочным разливом настолько завораживают, поражают первозданной красотой, что кажется, будто впервые видишь их в пору цветения, хотя и встречал их много раз. Кто не залюбуется заросля-