Юный Натуралист 1978-05, страница 22

Юный Натуралист 1978-05, страница 22

20

Рядом ворошок травяной ветоши и сухих листьев. Внутри новорожденные ежата. Их четверо. Еще слепыши. Ростом не больше куриного яйца каждый. Вместо иголок розоватые тельца покрыты сыпью мягких наростов. Курносые поросячьи мордочки украшены черно-атласными пятачками. Прижавшись друг к дружке, малыши хранили глубокое молчание. Мельком взглянув на них, осторожно уходим своей дорогой.

После полудня возвращаемся на кордон.

— Однако еще раз ежиное гнездо проведать надо, — предлагает Нилыч.

— Зачем?

— А возможно, что его там уже нет. Ежиха ведь мать очень беспокойная, скрытная. Если ее гнездо обнаружил кто-то, она почти всегда ежат в другое место перетаскивает.

Подступили к знакомой валежине. Так и есть. Гнездо разрыто. Ежиха с ежатами куда-то исчезли.

— Вот видишь, злодей! — грозясь пальцем на Зорика, вздыхает лесник. — Это по твоей вине ежи родной дом покинули.

Хорошо понимая, о чем идет речь, пес сидит неподвижно. Сначала с явной грустью он смотрит на покинутое жилище ежей, а затем как бы украдкой переводит преданный взгляд на хозяина. Прости, мол. Виноват!

П. Стефаров

Белый нолонольчин

Иду все дальше, дальше, и все хорошо — и лес, и небо синее, как огромный колокольчик, и колокольчики над травой, синие-синие, как из кусочков неба, и птицы — как колокольчики, только из стекла. И вдруг я остановился — что такое? Белый колокольчик. Белый-белый, будто метель принесла, будто из зимы, из морозов. Никогда не видел. Даже не знал, что бывают такие. Обошел вокруг и подумал — вот отцветет, упадут семена, а весной вырастут белые колокольчики. Белые-белые. И будет сказка...

Когда шел обратно, белого колокольчика не было. Кто-то сорвал. Значит, сказки he будет.

JI. Фомин

A j КУКА мудрости

ТТУТТТУТТ^Т'ГТТ у Чтттттгт

Май леса наряжает, лето в гости ожидает. Дождь в мае хлеба подымает. Западные ветры — гнездо дождей. Сильная роса — к ясному дню. Ласточка прилетела — сноро гром загремит.

Первый гром при северном ветре — холодная весна; при восточном — сухая и теплая; при западном — мокрая; при южном — теплая.

Когда цветет черемуха — всегда живет холод.

Если звездчатка не раскрывает свои цветки утром и держит их закрытыми целый день — быть дождю.

Если закат чист — дождя не будет.