Юный Натуралист 1978-05, страница 21

Юный Натуралист 1978-05, страница 21

19

Опасные игры

Как-то под вечер я шел по опушке березовой рощицы. Вдруг близко раздался журавлиный крик. Я остановился и увидел, как из небольшой лощины по зеленой озими быстро бежал журавль. Крылья его были распущены, весь он вытянулся. Журавля на махах догонял какой-то зверь. Когда преследователю оставалось до птицы всего лишь два прыжка, журавль взмыл в воздух, как-то неуклюже пролетел метров двадцать и сел. Зверь остановился. Это была, судя по размеру, молодая лиса. Она бежала к настороженному журавлю, не обращая внимания на пару чибисов, преследовавших ее и тревожно кричавших. Журавль близко подпустил ее и быстро побежал в сторону. Лиса с ходу по инерции проскочила мимо, развернулась и бросилась следом. Казалось, вот-вот она схватит журавля, но опять в последний момент тот перелетел на небольшое расстояние. Все началось сначала.

Журавль для людей птица святая. Надо было спасать журавля, как мне казалось, ослабевшего или раненного кем-то.

«Ах ты нахалюга!» — закричал я на лису, стараясь обратить на себя внимание. Лиса, захваченная охотой, не прекращала погони. Я резко захлопал в ладоши и побежал в ее сторону. Услышала. Остановилась, а потом кинулась со всех ног к роще. Несколько раз она приостанавливалась и оглядывалась на меня. Посмотрел в бинокль на журавля. До чего же он красив на вид! И как его уберечь от лисы? Ведь она скоро вернется и не отстанет, пока не добьется своего. Так размышлял я, направляясь к птице. К моему удивлению, журавль разбежался, взмахнул крыльями и легко и уверенно полетел.-«А, это они окончательно рассорились, — вспомнил я басню И. А. Крылова, — и журавль просто дурачил лису».

Довольный тем, что все мирно кончилось и удалось увидеть еще одну картину из жизни животных, я отправился домой.

В. Бологое

Зорин и ежиха

Звонким майским утром через говорливый ручеек с лесником Нилычем направляемся в прозрачную березовую рощу. С нами шустрый, кудлатый, рыжий, как лисица, пес Зорик. В лесу он друг всему живому. Ни птичьего гнездышка, ни затаившегося зайчонка не тронет. Но любопытен уж очень. Ему непременно надо знать, где кто прячется.

Вот и теперь неугомонный проныра от куста душистой черемухи метнулся в куртинку брусничника. И вдруг раздается заливистый лай. Что случилось? Подходим к полусгнившей колодине и видим: то отскакивая назад, то перебирая лапами на одном месте, с беззлобным лаем горячится Зорик. А у него перед носом занял оборону еж. Надвинув колючий капюшон на голову и щеря острые зубы, он смело бросается в атаку. Затем быстро откатывается опять к валежине.

— Цыц! — прикрикнул Нилыч на Зорика. Разве не видишь, балбес, что ежиха от гнезда тебя отгоняет?

Послушный пес тотчас отбегает в сторону. А разгневанный зверек сворачивается в неприступный клубок.

3*

O/ryai*

Рис. В. Федорова и В. Гудкова Фото Н. Зотова и Р. Воронова