Юный Натуралист 1978-05, страница 23

Юный Натуралист 1978-05, страница 23

Как и все малыши, лисята любопытны. Им не сидится дома, и спустя несколько недель после рождения они уже исследуют территорию около норы. Здесь все интересно, все ново. Пройдет еще немного времени, и они начнут совершать далекие путешествия, хотя все еще находятся под опекой обоих родителей. Мать и отец учат их всем лисьим уверткам.

Фото Н. Бохонова

цветают фруктовые сады. Неуклюжие и смешные, но по-детски очаровательные и трогательные, появляются малыши у лосей, оленей, косуль, сайгаков, лисиц, ежей... Большинство птиц в это время сидит на гнездах.

Для любителя природы и следопыта май интересное, но трудное время. Вез снега вообще труднее обнаруживать следы, к тому же и вести себя теперь нужно как можно осторожнее, чтобы не распугивать птиц, не обнаруживать места, в которых прячутся от хищников зверята.

Упал из гнезда вполне оперившийся, но еще не летный птенец. Понаблюдайте, как тревожно кричат его родители, сопро-

Дрозд-рябинник в гнезде.

школа СЛЕДО-<\

• пыт*^4

* D С

У каждого месяца есть свои особенности. Май почти везде месяц цветения. В конце его зацветают подснежники даже на севере таежной зоны; в умеренном поясе появляется масса цветов: белой и сиреневой дымкой окутываются кусты черемухи и сирени; в южных степях и полупустынях цветут тюльпаны; в Крыму и на Кавказе уже от