Юный Натуралист 1978-05, страница 25

Юный Натуралист 1978-05, страница 25

23

ми иван-чая! Словно сама заря прилегла на траву отдохнуть. Или желтой россыпью зверобоя! Кажется, земля выпустила из своих недр золото. Или белопенным прибоем тысячелистника, голубыми озерками цикория. Не перечислить всех чудесных картин весенне-летнего разнотравья! Одну из них создает герань луговая.

Луга, поляны, опушки наряжают летом ее густые заросли в голубовато-фиолетовый цвет. Как невиданные сказочные самоцветы, рассыпаны в траве ее крупные цветки.

Герань — многолетнее растение, опушенное волосками. Прикорневые листья длин-ночерешковые. Цветки у растения располагаются на многочисленных цветоносах по два и образуют зонтиковидное соцветие. Цветки широко открыты, и пчелы любят заглядывать в них. Цветоножки поникшие, когда на них бутоны и плоды. Они выпрямляются только на то время, пока держат цветок.

Герань словно сама оценила свою красоту и изящество, выставив себе своеобразную

отметку «пять»: у нее по пять лепестков и чашелистиков, завязь пятигнездная, пяти-лопастная, с пятью нитевидными рыльцами. Плод у растения интересный: он напоминает птичий клюв или зубья грабель, в общем, кому как подсказывает фантазия. Поэтому в народе герань зовут и журавельником и грабельником.

Растет герань луговая почти по всему Советскому Союзу, кроме Крыма, изредка встречается на Кавказе и Дальнем Востоке.

Одна из сестер герани луговой — герань лесная. Это тоже нарядное растение, достойное украшение леса, со светло-лиловыми или малиновыми цветками, но иногда они бывают беловатыми или совсем белыми.

Распространена герань лесная в светлых лесах, на опушках, на горных лугах, среди кустарников в европейской части страны (кроме Крыма и Причерноморья), на Кавказе, в Западной Сибири, в западных районах Восточной Сибири.

Т. Горова