Юный Натуралист 1978-05, страница 28

Юный Натуралист 1978-05, страница 28

26

сокой молодой дубовой поросли. Стараясь не шуметь, пригнулись, нырнули в нее и затаились. После сумрака старого леса залитая ярким солнцем поляна слепила глаза.

Но где же зубры? Я вопросительно посмотрел на Петра Ивановича. Он показал рукой направо, в дальний конец поляны. Там действительно что-то двигалось. Только на зубров непохоже. Зубр — большой зверь, с быка. В такой траве ему не спрятаться даже лежа. Схватив бинокль, вглядываюсь.

Вот так штука! Да тут их с десяток! И как это я их сразу не заметил? Но какие же это зубры, мелкота какая-то, словно телята. И все разные. Не выдерживаю и шепотом обращаюсь за разъяснениями к Петру Ивановичу.

— Телята и есть, — отвечает он. —

Здесь зубриный детский сад. Один молодняк.

— А где же взрослые? — спрашиваю.

— Сейчас у них свадьбы. Им не до наследников. К ним теперь лучше не соваться. Опасно. А зубрятам и без родительской опеки хорошо: подросли. Молоко уже не требуется, обходятся зеленью.

Жара понемногу спадала. Зубрята вышли из тени леса, где пережевывали жвачку, и стали резвиться на поляне. То задерут хвостик трубой и носятся туда-сюда, а то бодаются или с разбегу наскакивают друг на друга. Настоящие телята!

— Бывает у них и так, — рассказывал Петр Иванович, — что зубрица двух зубрят кормит. Один-то свой, а второй соседки. Не хватает ему молока у родной матери, видно. А то случается, что телята вроде бы матерей своих не различают: сосут то одну, то другую. Может быть, зубрицы близкие подруги, а может, сестры родные. А еще и такое увидеть можно, только редко: одну зубрицу сосут целых трое зубрят, из них двое чужих. Малыши, а хитрецы. Свой-то к вымени всегда сбоку пристраивается, а чужой подбирается сзади. Просунет головенку между ног зубрицы и лакомится. Та его и не видит. Конечно, не все зубрицы такие добрые. У которых молока мало, те, само собой, чужих к себе не подпускают. Если же зубрица погибнет, зубренок не пропадет. Ему всегда приемная мать найдется.

Непрошеный помощнин

Недавно мне удалось наблюдать интересное поведение обычной для Алма-Атинской области белой лазоревки. Она относихся к синицам. В европейской части Советского Союза редка. Белая лазоревка одна из самых привлекательных птиц нашей страны. Вся она нежно-голубая с сизоватым и снежно-белым оттенками. Не случайно другое название птицы — «князек». Она самая красивая из всех наших синиц.

Пара белых лазоревок, за которыми я наблюдал, поселилась под застрехой крыши домика, укрытого яблоневым лесом в горах Заилийского Алатау, недалеко от Алма-Аты. Она успешно вывела птенцов, а я, сидя поблизости, с помощью бинокля учитывал, какой корм, как часто и кто именно, самка или самец, приносит своим птенцам. Вначале все у меня шло гладко. Работа несложная, сиди себе пиши цифры, к примеру 8,45 или 9,11. Это означает 8 часов 45 минут и 9 часов 11 минут. На листе бумаги два столбца. Над ними условные знаки. Над одним кружок со стрелкой сбоку, над другим тоже кружок, но с крестиком внизу. Первый означает самца, вто