Юный Натуралист 1978-05, страница 30

Юный Натуралист 1978-05, страница 30

28

нии самец почему-то стал появляться у гнезда удивительно часто. Его легко отличить. Он ярче окрашен, к тому же и побольше. Прилетал самец с противоположного склона ущелья, где берег ручья укрывали густые заросли ив. Там он и собирал гусениц. Расстояние не маленькое, метров четыреста будет. Туда и обратно без малого километр. Как же он ухитряется так быстро обернуться, думаю. Непонятно! Наконец загадка разъяснилась. У гнезда вдруг появилось сразу два самца. Один из них, явно хозяин, недовольно издал свою трельку и, сердито распушившись, повернулся к пришельцу, а тот, как бы признавая его права, уступил дорогу. Хозяин, считая инцидент исчерпанным, юркнул в гнездо, отдал гусеницу птенцам и улетел за следующей. То же самое поспешил сделать и пришелец.

Так они втроем и вырастили за 18 дней 9 птенцов. Тяжкий это труд. Птенцы поразительно прожорливы. Кормить надо непрерывно с рассвета и дотемна. 400 гусениц в день — и это не предел. Зато и растут птенцы не по дням, а по часам.

Кто же был второй самец? Нахожу лишь одно объяснение. У него не было своего гнезда. Вероятно, кто-то разорил его гнездо. Кладка яиц, а может быть, и птенцы погибли. В природе это бывает нередко.

Возможно, гнездо второго самца никто и не разорял. Просто ему не удалось найти подходящего дупла, и он остался без пары. Вот и стал помогать соседям.

Детсиий сад фламинго

Впереди сизо-серый островок, а вокруг большие голенастые птицы с чудесным розовым оперением: фламинго. Обеспокоенные нашим появлением, они распахнули свои большие крылья и поднялись в воздух. И словно заря окрасила небо.

Островок стал быстро удаляться от берега. Я схватил бинокль. Птенцы фламинго! Усиленно работая лапками, они стремились отплыть подальше от нас.

Оказывается, у фламинго подросшие птенцы собираются все вместе и под охраной нескольких взрослых птиц кочуют по озеру. Родителям удобно. Переложив заботу по охране птенцов на воспитателей, они целиком заняты поисками корма Время от времени родители прилетают в птичий детский сад, легко находят птенцов и кормят, но только своих Как они узнают их среди тысяч чужих — птичья загадка.

Фламинго стали редкими птицами и взяты под строгую охрану Самая северная в мире колония фламинго находится в Ка захстане, на озере Тенгиз в Кургальджин-ском заповеднике

С. Кустанович

/1 I