Юный Натуралист 1978-05, страница 33

Юный Натуралист 1978-05, страница 33

32

воздухоносными трубочками, так что у них в буквальном смысле слова в голове «гуляет ветер».

Трахеи, ветвясь, все уменьшаются в диаметре, пока не станут совсем тоненькими и не подойдут к каждой клеточке тела. Здесь нередко они распадаются на пучок уже совсем мельчайших трахеол, диаметром менее одного микрона, которые входят в протоплазму клеток. Так что кислород у насекомых доставляется прямо по месту назначения.

Когда амфибии перешли жить на сушу, у них для дыхания воздухом появились легкие, правда, настолько примитивные, что даже из современных представителей этого класса животных никто одними легкими обходиться не в состоянии. Все амфибии, кроме легких, дышат еще и кожей. Находясь под водой, а значит, извлекая кислород только с помощью кожи, квакши могут прожить несколько часов, жабы — до 8 дней, лягушки — 5 месяцев, тритоны — больше 7 месяцев, а безлегочные саламандры вообще воздухом не дышат. Как свидетельствует название, легких у них нет. Правда, кожному дыханию немного помогает глотка, слизистую оболочку которой пронизывает густая сеть кровеносных сосудов. Она поставляет организму около четверти необходимого кислорода.

Безлегочные саламандры живут в прохладной воде. У них пониженный обмен веществ, и поэтому они могут довольствоваться небольшим количеством кислорода.

Некоторым амфибиям, даже имеющим легкие, кислорода не хватает. В начале нашего века ученые обнаружили в Африке удивительных волосатых лягушек. Было непонятно, зачем понадобились им волосы. Дальнейшие исследования разрешили загадку. Под микроскопом сразу обнаружилось, что «волосы» — длинные и тоненькие кожные сосочки. Они значительно увеличивают поверхность кожи. «Волосы» вырастают у самцов на задних лапках и боках в период размножения.

В аналогичном положении оказываются весной и наши северные тритоны. Роскошный гребень, который вырастает у самцов в это время, не только украшение, не только опознавательный знак, позволяющий легко отличать самцов от самок, но и дополнительное устройство для извлечения кислорода. Гребень увеличивает поверхность тела, а следовательно, и количество кислорода, поступающего сквозь кожу.

Остроумно устроил свое житье илистый прыгун. Это скорее сухопутные существа, чем рыбы, так как в воде сидеть не любят. Они могут совершать по суше большие путешествия и отлично лазают по