Юный Натуралист 1978-05, страница 35

Юный Натуралист 1978-05, страница 35

34

ный момент тонкие кровеносные сосуды пережимаются, кровь перестает туда поступать. Чтобы не оставить мышцы без кислорода, природа прямо в них создала склад, снабдив мышцы особым мышечным гемоглобином, с его помощью кислорода в мышцах упаковывается в десять раз больше, чем в том же объеме крови.

Очень необходимы склады кислорода ныряющим животным: китам, тюленям, дюгоням, уткам, бакланам, пингвинам. В их мышцах особенно много гемоглобина. Кроме того, у некоторых животных есть специальный механизм, доставляющий кислород только к жизненно важным органам: сердцу и мозгу. Благодаря этому дельфины. например, могут находиться под водой 10—15, тюлени — до 45 минут, кашалот — 60—90 минут, а аллигатор — до 15 часов.

Рассказ о дыхании будет неполным, если ничего не сказать об углекислом газе, который образуется в результате сгорания органических веществ. Это вредный газ, и от него все живое спешит как можно быстрее избавиться. Для этого используют те же органы, с помощью которых извлекают кислород: жабры, легкие, трахеи. Процесс удаления углекислого газа оказался более трудным, чем получение кислорода.

Углекислый газ — опасное вещество. Он не имеет ни цвета, ни запаха и значительно

тяжелее кислорода и азота. Поэтому в пещерах, где нет движения воздуха, углекислый газ может образовывать «лужи», «пруды» и даже целые «озера». Не подготовленный к этому человек, попав в подобное озеро, обычно гибнет.

У животных нет специальных рецепторов для контроля за количеством кислорода в крови или в тканях. Зато масса рецепторов следит за количеством углекислого газа. Когда его становится больше, чем надо, мозг дает команду. Начинают работать жаберные крышки рыб, прогоняя через жабры больше воды, учащается дыхание у животных, дышащих легкими.

Животные кажутся хорошо приспособленными к различным условиям жизни и совершенно независимыми. На самом же деле они находятся в полной зависимости от растений. Нельзя забывать, что не только все пищевые вещества в конечном итоге создают на Земле наши зеленые друзья — растения, но они неустанно трудятся и над возобновлением запасов кислорода. Не будь их, весь свободный кислород был бы давным-давно израсходован, а жизнь на нашей планете угасла.

Б. Сергеев,

доктор биологических наук Рис. В. Перльштейна