Юный Натуралист 1978-05, страница 36

Юный Натуралист 1978-05, страница 36

35

Юный друг! Твоему журналу исполнилось 50. Читая каждый номер, находишь на его страницах немало увлекательного о природе, о загадках и тайнах мира животных.

Желаем, чтобы журнал всегда помогал тебе мужественно защищать «братьев наших меньших»! Учись любить природу и труд. Пусть никогда не угасает на страницах «Юного натуралиста» огонек поиска и творчества!

Телевизионная передача «В мире животных»

БУРУНДУК— МЕДВЕЖЬЯ СОВЕСТЬ

врема

То раннее утро в одном из уголков Уссурийской тайги было чистое и ясное. Толстый рыжий ковер из опавших листьев от обильной росы стал таким мягким, что мы с проводником шли по нему беззвучными тенями и в пробуждающемся лесу все живое видели в упор.

В какое-то мгновение я заметил метрах в десяти впереди большой темный силуэт с плавными очертаниями, несомненно, живого существа. Присмотрелся — бурый медведь. Мирно спит возле кучи свежевырытой земли, уткнув голову в яму. Можно

было предположить, что косолапый нашел и разграбил кладовую бурундука, наелся и заснул, «не отходя от стола».

Как бы подтверждая это, с ближнего кедра зацыкал ограбленный бурундук, весь вид которого недвусмысленно говорил о том, что он возмущен и убит горем, но вместе с тем и рад, что сам остался живым. Перехватив наши сочувствующие взгляды, зверек заверещал и засуетился, как бы нападая на разбойника, и тот проснулся, приподнялся. Мы увидели лобастую медвежью голову с темными точками ма