Юный Натуралист 1978-05, страница 34

Юный Натуралист 1978-05, страница 34

33

деревьям. Находясь в воде, прыгун, как и все порядочные рыбы, дышит жабрами. Вылезая на сушу, безногий путешественник «запирает» жаберные крышки, чтобы жабры не подсохли, и дышит на берегу всей поверхностью тела, особенно хвостом, кожа которого имеет сильно разветвленную кровеносную сеть. Побродив немного, прыгун усаживается где-нибудь на краю лужи, опустив в нее хвост, и начинает поджидать добычу. Подпрыгнув за пролетающей мимо бабочкой, рыбка пятится назад, пока хвост ее снова не окажется в воде. С помощью хвоста прыгун сосет воду из лужи. Влага необходима, чтобы кожные железки могли выделять много слизи, покрывающей тело. Если кожа подсохнет, дыхание нарушится. Двоякодышащие рыбы одними жабрами не могут обойтись. Австралийский рогозуб каждые 40—50 минут вынужден делать вдох воздуха. Африканский и американский чешуйчатники в течение часа 16— 20 раз вентилируют легкие. В жаркий сезон они строят себе «спальное гнездо» в иле высыхающих водоемов и впадают в спячку. Так чешуйчатники дожидаются наступления периода дождей. Все это время они дышат воздухом.

Изредка можно видеть, как водяные клопы, жуки-плавунцы и некоторые другие насекомые поднимаются на поверхность и делают запасы воздуха: прикрепляют пузырьки воздуха к брюшку с помощью особых несмачиваемых волосков. Отверстия дыхательной системы находятся в местах прикрепления пузырьков, и насекомые, странствуя под водой, пользуются для дыхания этими запасами.

Но не в этом главное назначение пузырьков. Они служат и запасом воздуха и являются своеобразными жабрами. Когда насекомое использует для дыхания часть кислорода из запасенного воздуха, в пузырьки начнет поступать кислород, растворенный в воде.

Паук-серебрянка оборудует искусственными жабрами свой подводный дом. Среди водных растений он натягивает паутинку точно так же, как это делают его наземные сородичи. Когда работа закончена, паук отправляется на поверхность. Выставив наружу кончик брюшка, он забирает пузырек воздуха и, придерживая его лапками, тащит в дом под паутину. С каждым рейсом пузырек воздуха становится все больше. Под его давлением паутинка горбится, приобретает вид миниатюрного колокола. В этой наполненной воздухом камере и живет паук. Убыль кислорода все время пополняется из окружающей воды путем диффузии, а выдыхаемый пауком углекислый газ, наоборот, уходит в воду. Воздух в доме всегда чистый. Когда же паук-сере-rtnaui^Q птппяпляртгя стпанствовать по под

водному царству, он пользуется для дыхания бесчисленными крохотными пузырьками воздуха, которые прикрепляются к покрывающим его тело волоскам.

Некоторые медузы, актинии, черви и моллюски специально заводят целую фабрику по производству кислорода. Рабочими на эти предприятия нанимаются одноклеточные зеленые водоросли. Они живут в теле своих хозяев и в светлое время дня выделяют кислород.

Многие рыбы имеют плавательный пузырь. В общих чертах он представляет собой тонкостенный баллон, надутый газом. Он позволяет рыбам экономить массу энергии. С его помощью рыбы легко всплывают к поверхности, не затрачивая лишних усилий, держатся в воде. Ученые предполагают, что плавательный пузырь образовался у древних рыб из первичного легкого и главной его задачей была добыча кислорода. Эту функцию он выполняет и у некоторых современных рыб.

У большинства рыб плавательный пузырь не имеет отверстий. Обычным способом в пузырь нельзя ни набрать воздух, ни выпус тить его оттуда. Однако объем пузыря должен меняться, иначе он теряет свой смысл: ведь рыба плавает на разных глубинах. Чтобы наполнять плавательный пузырь, у рыб имеется газовая железка. Главное в ее устройстве — чудесная сеть, система замысловатых сплетений кровеносных сосудов. Хотя в газовой железе помещается не больше одной капли крови, ее чудесная сеть состоит из 88 тысяч венозных и 116 тысяч артериальных капилляров, общая длина которых равняется без малого километру.

Газовая железа, как и все железы организма, в просвет своих канальцев выделяет жидкость, которая здесь же, в канальцах, распадается, выделяя кислород, азот, а иногда и другие газы. Чаше всего рыбы наполняют свой пузырь самым ценным газом — кислородом.

Для удаления из пузыря газа используется другой орган — овал. Он имеет окно, которое с помощью специальных мускулов открывается или закрывается. Когда окно открыто, газ через кровеносные сосуды благодаря диффузии быстро переходит в кровь. Если это кислород, он используется в организме, если азот — выводится через жабры наружу.

Таким образом, рыбы используют свой плавательный пузырь как склад кислорода. В общем-то такие склады мало удобны. Чаще кислород запасают впрок, так сказать, в связанном, упакованном виде. Первая упаковка кислорода осуществляется в крови: он соединяется с гемоглобином.

В живом организме труднее всего снабжать кислородом мышцы. Во время мышечного сокращения, в самый напряжен