Юный Натуралист 1978-05, страница 37

Юный Натуралист 1978-05, страница 37

36

леньких глаз, могучий загривок, широкую спину. Зачуяв что-то неладное, топтыгин, не доверяя своим подслеповатым глазам, усиленно засопел носом, задвигал ушами. Мы" не шевелились, даже не моргали. Но слишком мало было расстояние между нами, и он нас опознал, а через несколько секунд его не видно было и не слышно.

Бурундук подскочил к своему разгромленному жилищу и горестно запричитал. В его плаче чувствовалась обида на грабителя и отчаяние перед наступающей голодной зимой. Но вскоре он утих и засуетился. Куда-то сбегал ненадолго, вернулся и стал торопливо засовывать орехи за щеки, а раздув их, убежал. Через минуту вернулся, снова набрал орехов и исчез. И опять, и еще, и снова.

Проследив тропу бурундука, я нашел старую нору одного из его собратьев. Она была только что подремонтированной, лишь чуть-чуть, но почему-то верилось, что горе не сломило маленького зверюшку, и он будет жить и успеет еще насобирать себе корма на долгую зиму.

А теперь познакомимся с бурундуками поближе. Это типичные грызуны, близкие родственники белки. Живут они на обширной территории Евразии и Северной Америки. В нашей стране обитает один вид — азиатский, или сибирский бурундук.

Это маленький подвижный зверек. Окрашен он в светло-серый или рыжий цвет с пятью продольными черными, четко выделяющимися полосами. Распространен очень широко — от реки Вятки до Южно-Курильских островов и от Монголии до Анадыря. Населяет самые разнообразные леса, заходит в лесостепь и лесотундру. Но особенно много его в кедрово-широколиствен-ных лесах Амуро-Уссурийского края, где на одном квадратном километре в очень благоприятные годы живет двести-триста, а то и до шестисот бурундуков. Лишь немногим меньше их в кедрачах Алтая, в Саянских горах и в Прибайкалье.

Этот зверек на деревьях ловок, почти как белка, на земле проворен, как колонок или ласка. Квартира у него в подземных лабиринтах. Длина норы иногда достигает од-ного-двух метров. В ней есть просторная гнездовая камера, кладовая, один-два туалета. В подземельях бурундук аккуратностью и трудолюбием напоминает барсука.

Летом встретить нашего героя в лесу проще простого: при своей многочисленности он еще донельзя любопытен и бесстрашен. Увидев человека, не только не затаивается и не убегает, а сам идет ему навстречу и еще недовольно стрекочет с деревьев. Прыгает с ветки на ветку, поставив свой палевый хвостик столбиком, суетится и враждебно «обстреливает» глазами непрощеного гостя. Часто самого зверька не вид

но, но высокое характерное цыканье, похожее на свист чем-то испуганной птицы, выдает его.

Если вы увидите бурундука, обязательно понаблюдайте за ним. Для этого остановитесь и замрите, даже глазами не моргайте. Бурундук встретит вас очень недоверчиво. Усевшись в безопасном месте на задних лапках или приподнявшись «столбиком», он станет внимательно и серьезно осматривать вас своими черными выпуклыми глазами. Будет смешно вытягивать шею и поворачивать голову в вашу сторону, а то вдруг застынет крошечным изваянием. Бывает, на целую минуту.

Как бы успокоившись, бурундук вдруг начнет наводить туалет — чистить зубами и лапами свою шубку. Вроде бы и забыл об опасности — ан, нет! Совершенно неожиданно он прервет свой туалет и снова смотрит на вас вопрошающими глазами. В них мучительный вопрос: «Что же это за коряга вдруг появилась в моих владениях? Или зверь какой?»

Перед непогодой, особенно перед грозой, бурундук затихает, становится вялым и меланхоличным. Усядется где-нибудь на пеньке и так печально-печально, трогательно причитает: «Квук, кву, квук». «Бурун-бурю-бурун». Услышав эти звуки, знайте, что скоро будет дождь.

Бурундук рачительный хозяин, и за два-три месяца до холодов начинает делать на зиму в своих норах большие продовольственные запасы. К октябрю успевает натаскать пять-шесть килограммов орехов, желудей, зерен, сушеных грибов и ягод, среди которых не найдешь гнилых. Носит он эти запасы издалека, заложив в специальные защечные мешки, а складывает в своих подземельях отдельными кучками — по сортам и видам. Периодически в сухую солнечную погоду зверек извлекает содержимое своих кладовых наверх и тщательно просушивает его.

С октября по март бурундук спит в своей норе, причем намного крепче, чем медведь, барсук или енотовидная собака. Температура его тела в это время снижается до трех-восьми градусов, а частота дыхания сокращается до двух вдохов в минуту. Несведущий человек, взяв холодное окоченевшее тельце в руки, обязательно решит, что полосатый зверюшка отжил свое. А он жив!

Время от времени засони просыпаются, немного поедят и опять засыпают на мягкой подстилке из травы, листьев и мха. А наверху в это время лютая стужа.

Из нор бурундуки выходят в конце марта или в первой половине апреля, когда весна вступает в свои права. В это время они особенно активны: во-первых, очень рады концу зимы, во-вторых, сразу же по-