Юный Натуралист 1978-05, страница 41

Юный Натуралист 1978-05, страница 41

40

ностям. И так повторяется шесть раз в день: три «Ракеты» шли сверху, три снизу по реке. Такое поведение птиц казалось странным.

Мы знали расписание движения судов и заранее вышли 'к реке.

К подходу «Ракеты» коршуны кругами летали над водой. Но вот одна из птиц, полусложив крылья, снизилась позади судна и выхватила из крутящегося вихря воды оглушенную рыбину. Рыбина была большая, коршун едва поднял ее над водой и поволок на отмель.

Другие птицы — чайки, крачки — тоже летят низко над самой бурлящей водой позади «Ракеты».

Для рыбоядных птиц «Ракеты» стали кормушками, а вот маленькие береговые ласточки терпят от них бедствия. «Ракета» дает мощную волну, подмывающую берега реки, где как раз и выкапывают свои норки ласточки-береговушки.

На беду в прошлом году вода в реке была очень высокая, на метр выше нормы, и волна била прямо в середину береговых обрывов. Земля рушилась в воду вместе с норками, гнездами, птенцами ласточек. Птицам ничего не оставалось, как снова копать норки, делать гнезда, выводить и выкармливать птенцов. И потому они часто опаздывали с гнездовыми делами на целый месяц.

Е. В. Кучеров, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Башкирской АССР, почетный член Всероссийского общества охраны природы.

— Вам слово, Евгений Васильевич.

Сорок лет я читаю журнал «Юный натуралист». В 1938 году, когда я первый раз открыл его, тираж журнала был всего 60 тысяч. На его страницах выступали известные ученые нашей страны. Мы любовались прекрасными рисунками Александра Николаевича Формозова, читали его статьи.

Я высылал в журнал свои наблюдения за природой, много спрашивал в письмах о растениях, о насекомых. Однажды послал свои зарисовки жуков-усачей. Ответил мне главный консультант журнала, профессор Н. Н. Плавильщиков. Он писал, что сам занимается

усачами и ему было бы интересно получить от меня из Башкирии коллекции этих насекомых. А потом прислал мне в подарок свою книгу «Наши насекомые» с дарственной надписью.

Я активно участвовал во всех конкурсах, проводимых журналом. Помню, как волновался, раскрыв второй номер журнала за 1940 год, где была напечатана моя первая статья «Набухание и распускание почек», а в 7—8-м номерах за этот же год редакция поместила еще одну мою статью «Остролистный клен».

С Николаем Николаевичем Плавиль-щиковым я переписывался и в послевоенные годы, когда был студентом и научным работником. Он помогал мне советами, первым прислал отзыв о моей книге «Записки юного натуралиста», выпущенной Башкирским книжным издательством.

Сейчас тираж журнала более 2,5 миллиона. Интерес к нему растет из года в год, и это радует нас, старых юннатов.

Внештатный инспектор Московского областного комитета народного контроля по вопросам природы. Валерий Григорьевич Барков в нашем журнале главный лесовод. Когда Почемучки спрашивают

Почемучки, приглашаем вас в фотостудию. Посмотрите на фотографии. Их удалось сделать Геннадию Владимировичу Сележинскому — тон-