Юный Натуралист 1978-05, страница 44

Юный Натуралист 1978-05, страница 44

44

пугай, пингвин? Ничего подобного! Это смешная яркая и очень симпатичная птица живет на севере Дальнего Востока — на побережье Охотского и Беренгова морей и на морских островах, где неприступные скалы едва видны из воды. Наблюдал за ней известный орнитолог, частый гость нашего журнала Всеволод Дмитриевич Яхонтов.

Ипатна

Белогрудые птицы долго бежали по гребню пенистой волны, пере бирая лапками и помахивая крылышками, прежде чем взлететь. Пока девятый вал не подбросил их в воздух. Поднялись и исчезли в расщелине среди скал. Карусель крикливых чаек сопровождала гонку. Ипатки — так зовут этих своеобразных птиц — населяют огромные морские просторы Дальнего Востока. Сурово Охотское море, холодное, неприветливое. Берега неприступные. Скалы, как зубы великана, повсюду торчат из воды. Штормовой ветер с грохотом бьет косматые волны о каменистые обрывы и швыряется льдинами. Дожди, туманы, непогода здесь частые гости. И в этих суровых условиях ипатка живет и как-то умеет противостоять стихии. Она, как и все чистиковые морские птицы, более других водоплавающих приспособлена к жизни на море. Весь год находится на воде. И лишь в гнездовый период выходит на сушу.

Среди представителей нашего пернатого царства мало есть птиц, внешность которых была бы так занятна, так поражала бы людей, как ипатка. Несмотря на свой огромный ребристый клюв, она хорошо ходит и горделиво стоит на своих красных лапках. И вид у нее такой важный. Ну точно крошечный пингвин. Это добродушная мирная, тихая птица. Но держится поодаль, инстинктивно чувствуя, что ею интересуются.

Ипатки — птицы колониальные и для жительства выбирают скалистые берега морей. Гнезда свои птицы располагают в щелях по завалам и россыпям камней, используя местные укрытия. Иной раз одно возле другого.

Питается ипатка продуктами моря: мелкой рыбой, моллюсками, морскими ежами и губками на дне моря. С налету бросается она в волны и как бы ввинчивается в воду. И уже под водой продолжает свой «полет», помогая себе крыльями.

Птенцы чрезвычайно прожорливы, и кормить их надо беспрерывно. Ипатка все время носится к морю и обратно. И каждый раз приносит к гнезду 10 — 12 рыбок. Своеобразное устройство клюва и языка птицы позволяет прижать пойманную рыбу к нёбу. И снова продолжать ловлю. Освобожденная нижняя челюсть дает возможность ныряющей ипатке схватить новую добычу. Природа все предусмотрела. Забавно видеть летящую с кормом птицу. Хвосты рыбок торчат и свешиваются по бокам клюва. Настоящая борода!

Во второй декаде августа подросшие птенцы спускаются на воду. Суета и галдеж в это время неимоверные. Целое базарное торжище. Буйные толпы кричащих птенцов, беспокойно орущие родители. В жизни колонии это важное событие.

Дорогие друзья! Каждый из наших гостей мог бы вам рассказать еще много-много интересного, но наше заседание подходит к концу. Мы надеемся, что услышим еще их рассказы, с удовольствием будем выполнять их задания.

До новых встреч!