Юный Натуралист 1978-05, страница 45

Юный Натуралист 1978-05, страница 45

44

0

,P OA НИК"

СВЕТЛЫЕ КАПЛИ РОДНИКА

Дорогие ребята!

Раскрыв очередную книжку «Юного натуралиста», вы вступаете в прекрасный мнр цветов, зверей и птиц. Двери в этот мир распахивают перед вами художники и фотографы, которые исходили и изъездили нашу землю от края и до края. Их наблюдательность и терпение, фантазия и мастерство помогают вам постичь красоту родной природы. Каждой своей страницей, каждым своим рисунком, каждой своей строкой «Юный натуралист» вот уже 50 лет учит читателей бережно нести эту красоту через жизнь, глубоко понимать ее.

В. Трофимов,

руководитель группы художников-анималистов МОСХа РСФСР

«Динь-донн, динь-донн», — тонок и чист голос родника, бегущего из-под глинистых глыб.

Так и наш «Родник» с последних страниц журнала. Правда, бежит он с шелестящей бумаги, но прочтите стихи и посмотрите на рисунки — вы угадаете и дальний звон чистейших капель, и свежие, словно с родникового дна, краски.

Вот уже почти пятнадцать лет существует наш постоянный конкурс детских стихов и рисунков. Почти пятнадцать лет ребята присылают в редакцию свои рисунки, яркие, как лето, и пестрые, как леденцы.

И так велика радость, бьющая ключом с небольших листочков, что даже бывалые художники и тертые искусствоведы

«ПОДАРОК ЛЕТА». Ира Косенко,

г. Балхаш

щурятся, глядя на них, словно смотрят на цветные стеклышки в солнечный день.

И вот что удивительно: даже самый маленький участник нашего конкурса, когда рисовал свой рисунок, был художником, а тот, кто писал стихи, был несомненно поэтом. И не так уж важно то, что они, может быть, в дальнейшей, уже взрослой своей жизни не нарисуют больше ни одного рисунка и не напишут больше ни одного стихотворения, не станут профессиональными поэтами и художниками. Главное в том, что они уже пробовали ими быть.

Они почувствовали, какая это радость, когда под твоими руками рождается рисунок — чудо, заставляющее других людей смеяться или грустить. Какая радость слушать, как из строк, ложащихся на бумагу, рождается звонкий стих. Такому нашему автору не надо будет объяснять, что поэзия не унылая декламация на скучном уроке, а хоть и тяжелое, но счастливое дело. Что живопись — это целый мир, промытый в десяти сказочных водах, и вступивший в этот мир на всю свою жизнь забудет о том, что такое скука. И путь в эту сказку начинается с маленьких детских рисунков.

Так чем же так привлекательны детские рисунки? Что нового для себя находят в них взрослые серьезные художники и знающие искусствоведы?

Прежде всего то, что называется непосредственностью. Попробую объяснить на примере. На одной выставке детского рисунка была акварель с обычным названием «Лето». Все на ней было не так, как на самом деле. Небо было нарисовано густейшим синим цветом, лес та-