Юный Натуралист 1978-05, страница 48

Юный Натуралист 1978-05, страница 48

лекарственные растения

нужд

Собирайте дикорастущие хозяйственные народного хозяйства!

Лекарственные растения, собранные в срок и правильно высушенные, содержат наибольшее количество тех ценных веществ, ради которых и идет сбор растений. Транспортировка собранных растений также имеет немаловажное значение: их нельзя укладывать плотно в .корзины и лукошки — они могут перегреться и испортиться. Сушить лекарственные растения следует в тени, размещая их в хорошо проветриваемом и сухом месте.

В мае собирают цветы боярышника кровяно-красного и ромашки аптечной, листья толокнянки и др. В южных районах собирают листья подорожника, траву чабреца ползучего, цветы бузины черной и липы сердцевидной. Следует помнить, что цветы, листья и траву одного и того же растения необходимо сушить и в дальнейшем хранить, вплоть до сдачи на заготовительные пункты Потребительской кооперации, обязательно раздельно. В противном случае лекарственные растения могут потерять целебные свойства.

В мае также идет заготовка корней с корневищами девясила высокого, скополия карнолийского и лапчатки прямостоячей. В некоторых районах идет сбор и других лекарственных растений и хозяйственно-ценных растений. Какие именно растения следует собирать сейчас, вам подскажут представители местных заготовительных организаций Потребительской кооперации. Обязательно поддерживайте с ними тесную связь! Желаем успеха!

Центрокооплектехсырье ЦЕНТРОСОЮЗА