Юный Натуралист 1978-05, страница 51

Юный Натуралист 1978-05, страница 51

50

И. Соколов-Микитов

БОБРЫ

Он тяжело выдохнул: бедная девчушка.

Потом он достал карту. Вблизи населенных пунктов не было, зато неподалеку проходила железнодорожная линия Ржев — Вязьма.

— Не иначе как из окошка вагона выброшена, — вслух размышлял старшина, перечитывая записку.

Вдруг появилась сорока и начала стрекотать пуще прежнего.

— Я тебе!.. — погрозил ей пальцем повар. — Тебя накормили, а ты...

— Не ругай ее, — положил ему на плечо руку старшина. — Как знать, может быть, птица вовсе не каши просила, а на своем сорочьем языке сообщала, что у нее в гнезде находится таинственная записка?

— Пожалуй, ты прав, — согласился повар. — Тогда пускай и на ужин прилетает, накормим...

П. Строителев

Из всех диких зверей, которых мне доводилось видеть и наблюдать, самые диковинные и умные звери, несомненно, бобры.

Много лет назад побывал я в Лапландском заповеднике — на далеком Севере нашей страны. В те времена на Кольском полуострове еще не было хороших проезжих дорог. В заповедник пробирались на парусной лодке по пустынному и дикому озеру, носившему сказочное имя Имандра. Пустынные берега Имандры были покрыты глухими безлюдными лесами. Мы перетаскивали нашу лодку через каменистые пороги реки Нижняя Чуна, плыли по еще более пустынному озеру, богатому редкостной рыбой.

Я увидел лесной нетронутый край непуганых птиц, непуганого зверя. По заповеднику запросто бродили медведи, паслись стада диких оленей, почти у самых ног путешественника смело бегали белые куропатки. По озеру плавали дикие лебеди, по лесным трущобам скитались хитрые росомахи, с шумом взлетали тяжелые глухари, свистели и перепархивали рябчики.

Я поселился в маленьком домике, возле которого впадала в озеро река Верхняя Чуна. В эту реку сотрудники заповедника выпустили бобров, привезенных в клетках из воронежского бобрового заповедника. Зверьки быстро освоились и прижились на новых местах, со свойственным им трудолюбием начали устраивать на берегах реки свои жилища. Бродя по берегам реки, мы находили много свежих бобровых погрызов, поваленные деревья, которые бобры у самого корня подгрызали своими острыми, крепкими зубами. Из обглоданных огрызков молодых деревьев бобры строили у воды свои высокие, скрепленные илом хатки с подземным выходом в воду. Но мне не удавалось увидеть самих бобров. Я встречал лишь их следы, новые хатки и поваленные ими деревья.

Уже много позднее побывал я в воронежском бобровом заповеднике, где преданные своему делу люди охраняли и разводили редкостных зверей. Бобры жили там на воде, в лесной реке и на ее притоках. Отловленных бобров сотрудники заповедника держали в просторных проволочных клетках. Привыкнув к ухаживавшим за ними людям, бобры не страшились выходить днем из построенных Чля них деревянных хаток. Усевшись на задние лапы, держа в передних обрубки ивовых ветвей и стеолов, они на глазах наших быстро, как на токарном станке, сгрызали с них зеленоватую кору.