Юный Натуралист 1978-05, страница 53

Юный Натуралист 1978-05, страница 53

52

Спрятавшегося в придорожной канаве бобра изловили, посадили в деревянный ящик и привезли в поселок. Там его некоторое время держали, пытались кормить, потом решили отправить в заповедник. В заповеднике бобра узнали: на его ухе была прикреплена металлическая бляшка. По-видимому, этот бобр пытался бежать из заповедника в поисках нового для себя места. Олег Измайлович решил выпустить бобра в знакомое озерко, где уже жил единственный бобр. Он думал так: если живший в озерке бобр окажется самкой, то знакомство бобров произойдет мирно. Если же в озерке живет самец, то между бобрами неизбежно произойдет драка. Через некоторое время Олег Измайлович вместе со своей собакой-лайкой пришел навестить знакомое место. Нежданно-негаданно из воды вынырнул бобр. Голова и спина его были заметно потрепаны. Очевидно, в озерке недавно происходила драка. Увидев плававшего бобра, собака с лаем бросилась в воду. Бобр как бы хотел над ней подшутить. Он сильно шлепнул по воде своим плоским хвостом, обдал брызгами голову подплывавшей собаки, нырнул и опять показался над водою. Собака вновь поплыла к бобру, и он повторил свою шутку. Эта игра с плававшей собакой продолжалась долго, и Олег Измайлович, стоя на берегу, смеялся над затеянной веселым бобром игрою.

ЭРЦОГ ВЕДЕТ В ГОРЫ

Эрцог — московская сторожевая. И так же зовется одна из вершин Кавказского хребта в Домбайской долине. Кто бывал там, помнит, конечно, местность Алибек и любовался горами. Оттуда хорошо виден Эрцог...

А происходило все в ущелье Адыл-Су, близ Эльбруса.

Московская сторожевая — породная группа, выведенная в питомнике «Красная звезда», что в Московской области. Родители московской сторожевой -г- сенбернар и кавказская овчарка. Родители серьезные, дитя получилось внушительное.

Сенбернара знаете? Так вот, московская сторожевая очень похожа на своего предка. Такая же громадная, мохнатая, белая с рыжими и бурыми пятнами или рыже-пе-гая, палевая и несколько вялая. Но хорошо служит караульной собакой в Советской Армии и народном хозяйстве.

Эрцог — рыже-пегий. «Белая мордастая собака», — говорили потом любовно

туристы-скалолазы, вспоминая о событии, которое для многих могло кончиться плохо.

Счастье, что Владислав, студент, отличник учебы, взял Эрцога с собой. Владислав, как и его родители-инженеры, увлекался альпинизмом. Этого похода он не забудет.

Альпинисты делали длительный переход по леднику. А погода вопреки прогнозу внезапно испортилась. Небо закрыло, потемнело. Плохая погода — плохая видимость. Шли ощупью.

Путь опасный... Многочисленные трещины ледника запорошило снегом, под тяжестью человека он мог рухнуть. Провалишься в ледовую трещину — костей не собрать!

Эрцог провел отряд, минуя трещины. Да, да, это нужно ему сказать спасибо, что не случилось несчастья.

Он петлял. Почему? Идет-идет и вдруг отвернет куда-то в сторону. Хозяин приказывал: «Рядом!» Пес подходил, чуть-чуть повиливая хвостом, смотрел хозяину в глаза и звал в сторону, то есть опять сворачивал, приглашая людей следовать за ним. Так и шли за ним, петляя, и лишь после поняли, что он уберег их от беды — обходил трещины. Владислав сердился, а когда поднялись на вершину и проследили путь отряда (25 человек! 25 человек должны быть благодарны ему!), тогда увидели — густо-синими, темными зигзагами обозначались трещины.

Как он их чуял так безошибочно точно? Что помогало ему, Владислав знал: Эрцог любит снег, как все сенбернары. Но это?!

После этого невольно начинаешь мучиться вопросом: сколько у животного чувств? Тоже пять, как у человека, или больше?

Сваны, прослышав про эту историю, предлагали за Эрцога: «Хочешь быка? Хочешь дом? Хочешь лошадь?» Для них, горцев, такой спутник — чистый клад, с ним ничего не страшно. Но Владислав отказал им:

— Кто же продает друга?

Б. Рябинин

СИЛА ПРИВЫЧКИ

В служебной комнате Алма-Атинского зоопарка мы уселись с юннатами на диван и притихли. Был вечер, под потолком горела одна лампочка. В комнате стало так тихо, что было слышно, как за обоями полз сверчок. Вскоре из щелки в углу комнаты появился мышиный носик. Он пытливо нюхал воздух. Затем высунулась голова с настороженными ушками и пугливо выпученными глазками. Наконец вся мышь вылезла из щелки.

Еще до ее появления юннаты привяза