Юный Натуралист 1978-05, страница 56

Юный Натуралист 1978-05, страница 56

55

Такой красочный наряд лишь у домашних морских свинок. Дикие морские свинки — кавии — внешне очень похожи на домашних, но окраска их гораздо скромнее: одноцветная, чаще серая, бурая или коричневая (см. стр. 54).

павлинов и в торжественный день открытия пионерского лагеря живой уголок выглядит эффектно.

А в середине лагерного сезона в живом уголке начинают болеть, а то и гибнут животные. Обезьянка просунула лапку в клетку к соседу медвежонку, а он откусил ей два пальца. Лосенку дали какие-то остатки после ужина, а наутро нашли его мертвым со вздутым животом.

Другая беда наступает в конце сезона, когда подросших питомцев живых уголков: лисят, совят, медвежат, утят, которые выжили, выросли за лето, — нужно куда-то определить. Но, оказывается, вся эта живность зоопарку не нужна, нет на нее никакого спроса и в других учреждениях. И нередко «воспитатели» везут своих питомцев в лес, отъехав от столицы лишь несколько километров, и выпускают их там. И птицы и зверюшки, выращенные в клетках, не приспособленные к жизни на свободе, погибают.

Совершенно недопустимо и такое. Прибыв в лагерь, пионервожатые или руководители лагеря ставят перед ребятами задачу — наловить в окрестностях животных для живого уголка. Организуют походы в лес, поле, на реку, болото. Дети обшаривают и луга, и леса, и камышовые заросли. Хватают все что попадается: мелких зверюшек, птенцов слетков, ящериц, змей, жаб, лягушек. И все это тащат в живой уголок лагеря без разбора, без должного осмотра. Ловят животных

неквалифицированно, без знаний их биологических особенностей, и скоро выясняется, что у кого-то сломана ножка, у другого повреждено крыло, оторван хвост. А помочь некому, нужен ветеринарный врач.

Все это наносит ущерб живой природе и травмирует психику ребят.

Так как же быть? Стоит организовывать живой уголок в пионерском лагере, на школьном участке или нет? Конечно, стоит, но только без ущерба природе. Живой уголок надо заселять не за счет квакающих, ползающих, летающих и прыгающих, обитающих по соседству с лагерем животных,, а за счет тех, кто был рядом с вами зимой. Это волнистые попугайчики, морские свинки, кролики, аквариумные рыбки и другие одомашненные животные, которых вы осенью увезете с собой в школу.

Но, конечно, наблюдать за дикими животными гораздо интереснее. И тут я хочу открыть вам один секрет: организуйте уголок прямо в природе. Тогда вам не надо будет оборудовать специальную площадку, заниматься строительством вольер и клеток. Живая природа рядом, нужно только относиться к ней гуманно, беречь, охранять и наблюдать, а подметить можно много интересного. Каждый юннат должен быть разведчиком, уметь слушать, видеть и даже «обонять» окружающую живую природу и после суммировать собранную информацию.

Конечно, кружку юных натуралистов нужен какой-нибудь уголок — домик, комната, а то и просто сарайчик, где можно собраться, побеседовать, хранить юннатские вещи. Дадут вам такой уголок — приведите его в порядок.

Теперь обследуйте лагерный участок. Составьте план прилегающих окрестностей,

нанесите участки, занятые растительностью, определите, какие здесь растут деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники. Обследуйте водоемы, нанесите их на план. Только будьте осторожны: водоемы могут быть глубокими, заиленными, болотистыми.

Устройте столики для подкормки птиц. Это поможет вам увидеть пернатых обитателей леса. Если водоемы от лагеря далеко, расставьте поилки в разных местах леса.

Лучше познать окружающий мир животных вам помогут оптические приборы: бинокли, подзорные трубы и, конечно, фото- и киноаппараты. Не все обитатели лагерного участка будут позировать вам. Многие зверьки и птицы очень осторожны, ведут скрытный образ жизни. Прислушайтесь, кому принадлежат разные звуки, учитесь распознавать голоса птиц, земноводных, зверьков. Обследуя участок, обращайте внимание на следы животных.

Живым уголком в лагере может быть и густой куст на берегу речки, и мостик через нее, старый пень в лесу, за которым можно спрятаться, опушка леса, где встречаются обитатели и лесные и полевые.

Вот, например, что удалось мне узнать из жизни животных, притаившись в таком живом уголке.

На краю поля ближе к лесу стояла копна старой соломы, откуда неслись по вечерам звуки: «сплю» да «сплю». Что за звуки, кто спит? В копну был воткнут березовый кол. Каждый вечер, как только солнце клонилось к закату, на кол спускалась какая-то тень. Она то исчезала, то вновь вырисовывалась.

Устроил я днем поблизости шалашик, забрался засветло, занял удобную позу и замер. Как по расписанию на закате мелькнула тень,