Юный Натуралист 1978-05, страница 57

Юный Натуралист 1978-05, страница 57

56

Сирийский, или золотистый, хомячок.

и на кол уселась некрупная птица. Тихо вокруг, и вдруг «сплю... ю... ю..: сплю... ю... ю...» Этакий свист, и притом на слух приятный. Да это же сплюшка, одна из наших маленьких сов! Что она тут облюбовала? Оказывается, под копной обосновалась целая колония полевок. К вечеру они бегают по земле в открытую, корм добывают, вот сплюшка и охотится на них и нам помогает урожай сберечь.

Главное, во время своих наблюдений за животными, в походах не вмешивайтесь в их жизнь, не пугайте, не трогайте их гнезд, нор и убежищ, не ловите жуков и бабочек, птенцов и ящериц. Пусть все, что вас окружает, будет неприкосновенным. Помните, что Щ сохраняете вы природу щ прежде всего для себя, для вашего благополучия, для счастья и радости жизни грядущих поколений.

И. Сосновский

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

Приветствие Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина редакции журнала «Юный

натуралист» ............. 1

Читателей журнала поздравляют.....2

Колосок ................ 5

Е. Русакова. Листая старые подшивки ... 9

И. Пономарев. Паруса нашей жизни .... 11

B. Есаулов. Чуть-чуть повыше моря .... 15 Лесная газета ..........................18

C. Кустанович. Няньки в мире зверей и птиц 24 Б. Сергеев. Индивидуальная вентиляция . 31 С. Кучеренко. Бурундук — медвежья совесть 35

Клуб Почемучек ............38

Родник................44

Записки натуралиста ....................49

И. Сосновский. Живой ли «живой уголок»? 54

НАША ОБЛОЖКА:

На первой странице обложки — фотокомпозиция В. Котанова. На четвертой пион. Фото К. Руиля.

\ t

'Юный

$1»А

Главный редактор А. Г. РОГОЖКИ Н

Редколлегия: Виноградов А. А., Клумов С. К., Мас-лов А. П., Мухортов В. И., Пономарев В. А., Подрезо-ва А. А. (зам. главного редактора), Серебрякова Т. П., Синадская В. А., Чащарин Б. А. (ответственный секретарь), Ярлыкапов А. Б.

Научный консультант доктор биологических наук член-корреспондент ВАСХНИЛ Е. Е. Сыроечковский

Художественный редактор А. А. Тюрин, Технический редактор Т. А. Кулагина

Рукописи и фото не возвращаются.

Сдано в набор 24/II 1978 г. Подписано к печати 5/IV 1978 г. А 05588. Формат 70Х lOO'/ie- Псч. л. 3,5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 6. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 349. Цена 20 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, ГСП-4, Сущевская, 21.