Юный Натуралист 1978-05, страница 55

Юный Натуралист 1978-05, страница 55

54

оВеты

живой ли

„ЖИВОЙ УГОЛОК"?

с—

В последние годы очень часто стали создавать в пионерских лагерях, на детских туристских базах, на школьных городских участках так называемые, живые уголки для содержания животных и растений.

На первый взгляд все правильно, все оправданно. А практически? Больше 40 лет я работал в Московском зоопарке и хорошо знаю, что, как только начинается лагерный сезон, к телефону хоть магнитофон-автомат подключай для ответов на многочисленные и стандартные вопросы и просьбы:

— Нам для пионерского лагеря нужны животные.

Можете ли вы их продать?

— Где можно приобрести медвежонка и обезьянку для лагеря?

— Мы едем в лагерь и хотим взять на воспитание тигрят или львят.

И тому подобное.

Объясняю, что зоопарк — организация не торгующая, и наши животные для лагерей не продаются и не передаются. Животные зоопарка — это ценнейшая научная коллекция, достояние государства. Рекомендуем обратиться с просьбами в зоологические магазины. Отвечают, что там ничего нет. Правильно, нет ни медвежат, ни обезьян, ни львят и тигрят. Нет и ни

когда не будет. В государственных зоомагазинах продаются только те зверюшки, птицы и другие животные, которые отлавливаются в природе с разрешения природоохранительных государственных органов. Это прежде всего те животные, которых пока еще в природе много и которые не представляют для людей опасности: не распространяют инфекционных заболеваний и не заражают паразитами.

Но нередко всякими путями, правдами и неправдами организаторы живых уголков ухитряются достать и медвежат, и обезьянок, и попугаев, и